Еврокомиссия не считает необходимым создание таможенного союза между Украиной и Европейским союзом, сообщил 22 ноября на встрече с журналистами в Брюсселе комиссар по вопросу расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан.

«Я не эксперт в торговых вопросах, однако мы консультировались с экспертами, и они не видят особого смысла для нас в таком формате», — сообщил Хан, имея в виду идею украинской стороны начать переговоры о создании таможенного союза Украина Евросоюз.

Основные преимущества можно получить, используя зону свободной торговли, прописанную в рамках договора об евроассоциации Украины.

Напомним, идею о создании таможенного союза между ЕС и Украиной озвучил президент Украины Пётр Порошенко. Глава украинского государства отметил, что Киев хочет войти в единый таможенный союз с Евросоюзом и подписать соглашение об ассоциации с Шенгенской зоной.

«Еще один ориентир — на таможенный союз c ЕС, чтобы не было никаких таможенных проверок, и мы создали единый таможенный союз с ЕС», — заявил Порошенко.