Трудоспособное население России в возрасте от 20 до 40 лет снизится примерно на 10 млн человек к 2030 году. Об этом заявил экс-министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«То есть самые обучаемые, мобильные и активные выпадут из экономики. Это демографическая тенденция, здесь трудно что-то изменить. Мы должны к этому готовиться», — сказал Кудрин.

Темпы сокращения трудоспособного населения будут составлять по 0,51 млн человек в год. Кудрин добавил, что параллельно увеличится доля старшего поколения, и это потребует новых непрерывных программ образования, обучения и поддержки таких людей.

Кудрин также заметил, что в год в России умирают более 435 тыс. человек в трудоспособном возрасте, и в мировом измерении это очень плохой показатель. Почти 80% из них — это мужчины.

«Нужно инвестировать в сохранение населения, сосредоточить на этом усилия медицины, мы не можем себе позволить такие показатели при нашем уровне ВВП на душу населения», — сказал Кудрин.

По его мнению, к 2035 году России необходимо увеличить производительность труда на 100%, что практически вдвое превышает темпы роста этого показателя, существовавшие последние 17 лет.