Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Белгородской области собирается отсудить 3,7 млрд рублей у завода «Цитробел», сообщил портал «БелПресса». Иск подан в Арбитражный суд Белгородской области.

Завод «Цитробел» занимается производством лимонной кислоты. Природоохранное ведомство считает, что руководство предприятия должно возместить ущерб, который завод причинил экологии.

В 2017 году белгородцы начали жаловаться на неприятный запах со стороны полей, принадлежащих предприятию. Были проведены проверки, которые показали, что отходы, образующиеся на заводе при производстве лимонной кислоты, предприятие сбрасывает на свой участок в Западном округе Белгорода, который не внесен в соответствующий государственный реестр.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2017 году завод по решению суда закрывался на полгода: в апреле его признали виновным в нарушении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства, а в конце июня — виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Также завод штрафовали за нарушения. При этом в Росприроднадзоре сразу заявили, что собираются в денежном эквиваленте оценить ущерб, причиненный экологии из-за систематических нарушений предприятия, и обратиться в суд.

Заместитель главы Росприроднадзора Белгородской области Сергей Кипень еще в конце сентября заявил, что ведомство готовится направить иск в суд. Он также сообщил, что земельные участки, куда сбрасывались отходы, у предприятия изъяли, а мэрия расторгла с заводом договоры аренды.