Криптовалюта является одним из топовых запросов в интернете за последнее время. Всё больше и больше геймеров и IT-специалистов конвертируются в разряд домашних майнеров. Всё больше и больше предпринимателей и инвесторов рассматривают добычу в промышленных масштабах, заявил корреспонденту ИА REGNUM президент Singapore Castle Family Office Эльдияр Муратов.

Чтобы понять, стоит ли браться за этот «бизнес», стоит проанализировать затраты и потенциальный «выхлоп». Майнинг некоторых криптовалют уже привел к дефициту игровых видеокарт, цены на которые взлетели до небывалых цифр.

«Самая распостраненная криптовалюта в мире — это, конечно же, биткоин. Майнить в домашних условиях биткоин уже невозможно. Для его добычи на сегодняшний день обычно используются интегральные схемы ASIC вроде ANTMINER S9. Цены на такие агрегаты начинаются от нескольких тысяч долларов, что может себе позволить далеко не каждый рядовой гражданин», — считает Муратов.

Кроме того, фермы, добывающие биткоин в промышленных масштабах, используют не одну, а сотни или даже тысячи таких схем, и «легковесам» будет очень сложно мериться находчивостью с такими «тяжами». Самые успешные гиганты такого формата могут зарабатывать и до 1 млн долларов в месяц. Естественно, стоит учитывать, что и начальные вложения совсем другого масштаба, отметил он.

«Ethereum и Zcash добываются с помощью видеокарт. Именно на базе этих двух криптовалют и начался ажиотаж вокруг игровых графических карт. На практике затраты от такого формата майнинга в домашних условиях окупаются примерно через 6—9 месяцев», — пояснил эксперт.

При этом, по его мнению, необходимо предусмотреть следующую возможную проблему, связанную с майнингом на игровом компьютере — это потенциальное сгорание видеокарты. Более выгодным вариантом может быть покупка фермы из видеокарт. В данном случае будет необходима отдельная комната с хорошей вентиляцией и качественной электропроводкой.

«Но самая главная проблема — это экономическая целесообразность проекта майнинга. Насколько можно быть уверенным, что затраты окупятся с учетом всех возможных непредвиденных обстоятельств. Также стоит учитывать тот факт, что из-за большого притока майнеров добыча криптовалюты становится всё более сложной, и целесообазность без большой уверенности в правильном расчете может просто быть не достигнута», — отметил Муратов.

Сегодня можно сказать, что на рынке зарабатывают больше не сами майнеры, а те, кто продает видеокарты и оборудование для майнинга. Высокий оборот и минимальный риск на высоком спросе. Инвестировать в майнинг биткоина уже поздно, и стоит рассмотреть новые альтернативные криптовалюты, но с особой осторожностью, так как есть вероятность даже не «отбить» затраты на электричество. Именно по этой причине в тех странах, где цены на электричество относительно малы, спрос на майнинг гораздо выше.

«Например, в России майнинг пользуется особой популярностью, и спрос на него постоянно растет, особенно в промышленных масштабах. Всё больше и больше европейских предпринимателей интересуются российской «кормовой базой» для майнинга. Придет время, и майнинг будет первым словом, которое произнесет младенец», — высказал свое мнение эксперт.

Читайте: Майнить криптовалюту на ЛАЭС начнут в 2021 году

А также: Названы привлекательные для криптотуристов регионы России