В Волгограде обманутые дольщики жилищного комплекса «Парк Европейский» не намерены мириться с тем, что остались без вложенных в строительство жилья денег и законных квадратных метров. Уже в ближайшие выходные жертвы недобросовестного застройщика проведут акцию протеста, сообщается на странице ЖК «Парк Европейский» Волгоград в соцсети.

Оblstroy.volgograd.ru
Строительство дома

Читайте также: Отчаявшиеся дольщики Волгограда митингуют и бьют в бочки

Стройка на пятилетку: Проблемному дому в Волгограде нашли нового инвестора

На митинге, который состоится в центре города, собравшиеся намерены потребовать обеспечить охрану стройплощадки ЖК «Парк Европейский», а также ускорить ход расследования уголовного дела в отношении застройщика. Активисты пригласили принять участие акции чиновников городской и областной администрация, представителей прессы и обманутых дольщиков других застройщиков.

Напомним, в первой декаде ноября в отношении ООО «Орион», который является застройщиком ЖК «Парк Европейский» была введена процедура наблюдения. Соответствующее решение принял арбитражный суд Волгоградской области. Ещё в мае 2017 года директор волгоградского филиала «УК «Квартстрой» и генеральный директор ООО «Орион» попали под уголовное преследование. По версии следствия, застройщик жилого комплекса «Парк Европейский» передал большинство квартир в этом ЖК на сумму свыше 1,7 млрд рублей своей аффилированной компании ООО «УК «Квартстрой». А последняя по договорам цессии продала квартиры гражданам, однако вырученные более 1,1 млрд рублей ООО «Орион» не перечислила. В результате строительство жилого комплекса было «заморожено».

Ранее по теме: В Волгоградской области пересчитали обманутых дольщиков

Власти обнадёжили 450 обманутых дольщиков Волгограда

Завершить возведение первой очереди «Парк Европейский» планировалось в 2015 году. Потом срок отодвинули на 2016 год. Но стройка до сих пор с места не сдвинулась.

Добавим, что проблемы дольщиков недавно снова стали темой обсуждения на совещании в областной администрации. Руководители крупнейших строительных организаций региона, входящих в некоммерческое партнерство «Союз строителей Волгоградской области», обсудили новые механизмы по привлечению инвесторов к достройке проблемных объектов, а также инструменты, позволяющие исключить возникновение ситуаций с долгостроями.

Также в сюжете: Обманутые дольщики Волгограда: обещания властей и готовящаяся голодовка

ЖК «Семь пятниц» в Волгограде: дольщики без квартир, застройщик исчез

Как сообщало ИА REGNUM, на сегодня в Волгоградской области в перечне долгостроев значатся 44 многоквартирных дома, это почти 20% от общего объема строящихся объектов. Согласно реестру, опубликованному региональным Госстройнадзором, обманутых дольщиков в регионе — 661 человек. Таковы данные на начало ноября 2017 года. В ведомстве отметили, что список не полный и будет расширяться.

При этом работа по решению проблем обманутых дольщиков в регионе ведётся достаточно активно. За последние три года было достроено 40 многоквартирных домов, защищены права более трех тысяч человек.