Правительство Севастополя отклонило представление прокурора города о незаконности передачи полномочий коммерческой организации в подаче земельных исков от имени органа исполнительной власти. Об этом говорилось на заседании правительства 23 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM.

После проведения проверки, прокуратура 17 ноября внесла представление правительству Севастополя о незаконности заключения госконтракта с ООО «Правозащита» на оказание услуг по представлению в судах интересов города.

Юридическая компания от имени земельного департамента выступала истцом по признанию недействительными решений о выделении земельных участков в собственность физических и юридических лиц и по истребованию земельных участков из владения.

Прокуратора считает, что делегирование полномочий коммерческой организации по судебно-претензионной работе нарушает законодательство РФ. Надзорное ведомство также указывает на нарушение закона о защите персональных данных ответчиков и порядка заключения госконтракта.

Как пояснил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин, юридической компании «переданы не функции и полномочия, а только техническая подготовка и представительство интересов в судебных органах». Коммерческая организация действовала по доверенности от лица департамента.

«Мы действовали в условиях настоятельной необходимости завершить работу за три месяца, в то время как за три года ни предыдущим правительством Севастополя, ни прокуратурой она не была проведена. В этой работе у нас оказалось мало помощников, все только нас проверяли. И ФАС и суды, и прокуратура и Следственный комитет — на наши запросы никто не отреагировал. Однако сам факт привлечения соисполнителей был подставлен под сомнение», — сказал губернатор города Дмитрий Овсянников.

По теме: Владельцы земельных участков в Севастополе ищут помощи у правительства РФ

В ходе заседания отмечено, что правительство продолжит начатую работу по изъятию незаконно выделенных участков «не смотря ни на что» и будет «добиваться поставленного результата, иначе лесов в Ласпи не останется».

«Определение прокуратуры мы вынуждены отклонить по всем основаниям. Я призываю не покупать земельные участки в Ласпи, запрет на перепродажу тоже наложен. Все, кто хоть копейку вкладывает в строительство дома или коттеджа — они вкладывают в никуда. Потому что все это будет изъято», — резюмировал Овсянников.

Как сообщало ИА REGNUM, на представление ООО «Правозащита» от имени ДИЗО в земельных спорах был подписан контракт на сумму 25 млн рублей. Изначально предусматривалось, что будет инициировано 2,5 тыс. исков к владельцам земельных участков, однако в суды подано 3,8 тыс. исков.

Деятельность юридической компании в защиту имущественных интересов города была воспринята негативно: ответчики и адвокаты-правозащитники неоднократно заявляли о незаконности предъявленных исков к собственникам земельных наделов. Дело дошло до судебных исков против критиков деятельности юридической компании.

По теме также: Правительство Севастополя выбрало помощника для судебных тяжб

Земельные проблемы Севастополя втянули в судебные тяжбы политиков и СМИ

«Точка кипения в Севастополе уже наступила, ситуация может взорваться»