Этой зимой крымчане не будут испытывать проблем с обеспечением газа при любых нагрузках на сети. Об этом 22 ноября журналистам заявил министр топлива и энергетики РК Вадим Белик, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«У нас потребление годовое 1 млрд 921 млн кубических метров, из них только 1 млрд 160 млн уже есть в Глебовском хранилище при добыче газа — 1 млрд 637 млн кубометров в год. То есть, нет никаких экстренных или аварийных ситуаций, которые могут негативно повлиять на прохождение осенне-зимнего периода по газоснабжению», — отметил министр, также напомнив и о поставках газа с материка, откуда в пиковый период РК может увеличить поставки.

Кроме этого, по его словам, Крым также готов и к пиковым нагрузкам на электросети: ожидаемое пиковое потребление составляет 1467 мегаватт (МВт), ожидаемый дефицит — около 120 мегаватт.

«Дефицит в 120 МВт будем возмещать с помощью дизель-генераторных установок. Кроме этого, мы готовы подключать солнечные и ветровые электростанции — если погодные условия нам позволят, то около 100 МВт мы сможем покрыть только за их счёт», — отметил министр.

Как сообщало ИА REGNUM, Вадим Белик ранее отмечал, что власти полуострова подали в министерство экономического развития России заявку на выделение одного миллиарда рублей в год из федерального бюджета на газификацию полуострова, поскольку на полную газификацию нужно более 40 млрд рублей в ценах 2015 года.

«Если её утвердят, газификация пойдёт ещё быстрее. Сегодня финансирование поступает из нескольких источников, в частности, республиканским бюджетом предусмотрено 700−800 млн руб. Также есть целевая надбавка «Крымгазсетей» — 260−300 млн рублей и инвестиционная программа ГУП «Черноморнефтегаз» — от 500 миллионов до одного миллиарда», — пояснил в конце октября министр.

На днях член комитета крымского парламента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Ольга Виноградова сообщила, что на газификацию до 2022 года власти РК потратят более 20 миллиардов рублей, большая часть этой суммы будет выделена из внебюджетных источников.