Прирост бюджета Московского городского фонда ОМС в 2018 году составит более 258,5 млрд рублей. Об этом на заседании в Мосгордуме 22 ноября заявил директор столичного фонда ОМС Владимир Зеленский, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Относительно 2017 года произойдёт увеличение бюджета на 25%.

«Планируемый объём доходов бюджета фонда на 2018 год будет составлять более 258,5 миллиарда рублей, на 2019 год — порядка 267,2 миллиарда рублей, на 2020 год — свыше 275,7 миллиарда рублей», — пояснил Владимир Зеленский.

Он отметил, что численность застрахованных в Москве лиц (для расчёта распределения суммы субвенции) по состоянию на 1 апреля 2017 года составляет более 12,1 млн человек.

«Планируемые расходы бюджета фонда: на выполнение территориальной программы ОМС Москвы в 2018 году в сумме более 230,6 млрд рублей, в 2019 году — около 238,2 млрд рублей, в 2020 году — свыше 246 млрд рублей», — добавил Зеленский.

По его словам, суть законопроекта, рассматриваемого 22 ноября на заседании в Мосгордуме в том, что он, в первую очередь, устанавливает объёмы бюджета, направляемые на бесплатную медицинскую помощь пациентам, застрахованным в Москве. Все деньги будут направлены на включение новых технологий в систему обязательного медицинского страхования, на увеличение тарифов, вследствие чего станут доступны более качественные лекарства и более эффективные схемы лечения.

«Более того, в рамках текущего бюджета были также утверждены параметры оказания медицинской помощи не только застрахованным в Москве, а застрахованным в других регионах. Не секрет, что медицинские организации, работающие на территории Москвы, очень востребованы гражданами, застрахованными в других регионах страны. Призываю всех наших граждан, всех москвичей пользоваться всей инфраструктурой не только в части клиник, но и в части защиты прав граждан. Наши граждане должны больше работать со страховыми компаниями, узнавать, если что-то непонятно, так как деньги на здравоохранение мы тратим очень-очень большие, наша задача, чтобы эти средства были качественно использованы», — подчеркнул Зеленский.

Отметим, ранее депутаты Мосгордумы в пером чтении приняли проект закона города Москвы «О бюджете Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, увеличение расходной части московского городского фонда ОМС в основном произойдёт за счёт субвенций из федерального фонда ОМС, их прирост в 2018 году составит 41,5 млрд рублей

Читайте развитие сюжета: Московский фонд ОМС планируют увеличить на 25% в 2018 году