В Чувашии величина прожиточного минимума за III квартал уменьшится. По сравнению с предыдущим кварталом снижение составит 0,3%. Соответствующий проект решения одобрен сегодня, 22 ноября, на заседании чувашского правительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения в III квартале 2017 года по сравнению со II кварталом предложили уменьшить на 0,3% (или на 27 рублей) — до 8779 рублей. В том числе для трудоспособного населения показатель составит 9303 рубля (снижение на 0,3%, или на 27 рублей), для пенсионеров — 7134 рубля (снижение на 0,7%, или на 52 рубля), для детей — 8916 рублей (рост на 0,1%, или на 6 рублей).

Глава минтруда Чуваши Сергей Димитриев пояснил, что уменьшение обусловлено главным образом снижением цен на продукты питания и обязательные платежи.

Данная величина рассчитана на основании потребительской корзины (включает 11 групп, состоящих из 42 наименований продуктов питания), средних потребительских цен на продукты питания и инфляции.

Напомним, величина прожиточного минимума рассчитывается и влияет на социальные выплаты. По данным чувашского минтруда, в Поволжье величина прожиточного минимума в III квартале уменьшилась в 10 регионах, наибольшее снижение произошло в Саратовской области (на 168 рублей). Чувашия среди регионов ПФО находится на 9-м месте по установлению величины прожиточного минимума (по итогам II квартала — на 11 месте, I квартала — на 12 месте).