Максимально низкие налоги, простота их уплаты и система бонусов помогут мелким предпринимателям выйти из теневого сектора. Инициативы такого рода рассматривают в правительстве, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, участвовавшие в обсуждении.

Как пояснил федеральный чиновник — собеседник издания, предполагается создание онлайн-офиса — специального приложения, которое будет выполнять функции кассы. Оно позволит самозанятому гражданину взаимодействовать с Федеральной налоговой службой (ФНС), при этом не потребуется почти никакой отчетности.

Налоговый орган самостоятельно рассчитает налог, к примеру, определит стоимость патента или величину единого налога на вмененный доход. К приложению нужно будет привязать банковскую карту или счет, средства для уплаты налога спишутся с нее автоматически.

Читайте подробнее: Самозанятые? Вас — нет

Такая система налогообложения предназначена для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей, у которых нет наемных работников. Главными ее принципами должны стать удобство и низкое налоговое бремя.

Повысить привлекательность системы призваны бонусы. В их числе — маркетинговые услуги частных компаний, налоговые вычеты. По словам другого федерального чиновника, подобные и другие варианты рассматривают и в ФНС.

По данным Росстата, в первом квартале 2017 года более 13 млн российских граждан трудилось в сером секторе экономики. Это 18,7% от всех занятых, хотя в 2016 году их доля была еще больше — 21,2%. Тех, кто пользуется неформальными подработками и не платит соответствующие налоговые взносы, по оценкам РАНХиГС, стало больше. В 2016 году таковых было 30,4%, в 2017 году — 35,5%.

Читайте также: Матвиенко предложила ввести патенты для самозанятых