В Арбитражном суде Татарии рассматриваются два иска от созданного в 1995 году указом главы региона Госжилфонда РТ, в которых он пытается оспорить свой недопуск к тендерам на приобретение квартир для расселения жильцов аварийного фонда Казани. Торги проводило управление жилищной политики исполкома Казани, и хотя заявка Госжилфонда была единственной, заказчик отклонил её. Соответчиком в обоих делах выступает антимонопольная службы региона, ранее признавшая действия исполкома обоснованными, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Оба иска были поданы 24 октября 2017 года. В них некоммерческая организация «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» (Госжилфонд РТ) потребовала признать незаконными решения УФАС по РТ от 2 августа 2017 года, в которых антимонопольное ведомство признало необоснованными жалобы Госжилфонда РТ на действия МКУ «Управление жилищной политики Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» по отклонению единственной заявки на участие в открытом аукционе. Кроме того, истец потребовал признать жалобу обоснованной и приостановить решение УФАС по РТ до вынесения вердикта Арбитражным судом РТ. Последний, к слову, отклонил ходатайство об обеспечительных мерах и не стал приостанавливать решение антимонопольщиков.

Оба аукциона, о которых идёт речь в исках, касались приобретения жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда Казани. Начальная цена по одному из них составила 310 374 790 рублей, на которые планировалось закупить 222 квартиры общей площадью 10 012,09 кв. м, а по второму — 353 555 620 рублей (201 квартира общей площадью — 11 405,02 кв. м).

Заказчик объяснил отклонение заявок Госжилфонда РТ тем, что в них не представлена информация, предусмотренная техническим заданием.

«В нарушение требований документации об аукционе заявитель не указал на наличие в приобретаемых квартирах ванны или душа, характер отделки стен санузла и ванной комнаты; конкретные показатели по отделке стен и потолков, предложенные участником, не соответствовали значениям, установленным документацией о закупке», — говорится в пояснениях заказчика.

Иски Госжилфонда РТ рассмотрят 5 и 7 декабря 2017 года.

Примечательно, некоммерческая организация создавалась 22 года назад в качестве внебюджетного фонда для внедрения новых методов финансирования жилищной сферы. Именно эта организация курировала программу ликвидации ветхого жилья с октября 1995 года. На сегодня кроме этой сферы фонд выступает инвестором социальной ипотеки и курирует строительство микрорайона «Салават Купере» в Казани, к срокам ввода домов в котором есть претензии у соципотечников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июне 2017 года, не дождавшись обещанного ввода дома, порядка 40 участников программы социальной ипотеки, заселились в палаточный городок. Таким способом они пытались привлечь внимание властей к проблеме.

Читайте также: Палатками и голодовкой по срокам: соципотечный микрорайон в Казани