На будущий 2018 год бюджет Астраханской области будет не просто нулевым, а даже с профицитом. Такие данные содержатся в главном финансовом документе региона на ближайшую трёхлетку, передаёт ИА REGNUM 22 ноября.

Накануне закон о бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов был принят областными парламентариями в первом чтении. Однако обсуждение было бурным: вопросов оказалось достаточно много.

Так, согласно представленному документу, в наступающем году доходы областной казны составят 33 млрд 133 млн рублей, расходы 29 млрд 143 млн рублей.

При этом, как отметил член общественной палаты Астраханской области Станислав Миронов, ожидаемый факт расходов 2017 года — 35 млрд рублей, а предлагается 29,2 млрд рублей на 2018 год, то есть снизили на 5,5 млрд рублей. При том, что ожидаемый факт доходов за 2017 год 30 млрд рублей + млрд рублей, предлагается цифра доходов в 33 млрд рублей.

«Профицит практически 5 млрд рублей. В Астраханской истории не было, чтобы мы принимали бюджет с профицитом, если посмотреть историю других регионов дотационных, таких, как мы, то таких прецедентов не найдем», — отметил Миронов.

Поэтому. По его словам, «нужно возражать принимать такой бюджет, а принимать хотя бы нулевой, а деньги дополнительно направить на расходы».

«Ведь в прошлом году ситуация была практически такая же. Но мы живем в реалии и вынуждены идти на компромисс. За восемь месяцев 2017 года я проанализировал такие же регионы, как мы. По доходам среди этих регионов мы середнячки, то есть по доходам мы работаем неплохо, по расходам мы имеем самые маленькие расходы», — добавил член общественной палаты.

Читайте также: Бюджет Астраханской области прибавил почти 270 млн рублей

Налог на имущество «по-новому» принесет бюджету Астраханской области 36 млн

«Посмотрите расчеты, посмотрите экономику, мы по доходам работаем лучше других, по расходам мы самые экономные, а безвозмездных поступлений из федерального бюджета меньше всех, а из этих регионов в два раза больше. Вывод: надо обязательно обращаться в Москву и требовать, а иначе мы не найдем деньги ни на обеды детям, ни на что», — заключил Станистав Миронов.

Согласно пояснительной записки к проекту закона, образовавшийся профицит будет направлен на снижение государственного внутреннего долга. Также предполагается выделение региону 9 млрд рублей из федерального бюджета, из них 8,5 млрд рублей будет направлено на замещение коммерческих кредитов бюджетными.

Каковы же основные источники пополнения бюджета Астраханской области в 2018 году? Деньги в казну, как предполагается, придут с налога на доходы физических лиц (29,8%), налога на прибыль организаций (27,0%), налог на имущество организаций (29,1%) и акцизы (5,8%). По прогнозу, их общий объём вырастет по сравнению с показателями 2017 года на 3,9 млрд рублей или на 18,2%.

Также рассчитывает региональный бюджет и на безвозмездные поступления. Пока их сумма не называется, уточнить их объем планируется только во втором чтении. Доля расходов отраслей социальной направленности с учётом межбюджетных трансфертов в 2018 году составит 62,9%.

«Судя по параметрам бюджета, мы видим, что депутаты опять пытаются держать отрасль образования в ежовых рукавицах. Мы предлагаем и надеемся, что депутаты пересмотрят параметры бюджета для отрасли образования, и сумма средств и цифр по многим параметрам, в том числе и субвенция по оказанию гарантий по получение достойного образования», — отметила председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Татьяна Бугреева.

Подвергли критике парламентарии и прогноз прогноз изменения показателей экономического развития Астраханской области, который стал основой разработки параметров бюджета на 2018−2020 годы.

Читайте также: Оптимизация расходов в Астраханской области добралась и до казачества

Так, согласно документу, объём валового регионального продукта в 2018 году прогнозно оценивается в 450 млрд рублей, темп роста при этом составит 107,1%. ВРП в 2020 году прогнозируется в текущих основных ценах в объеме 505,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах выше уровня 2017 года на 12,5%. Лидерство по вкладу в валовой региональный продукт сохранят добывающие предприятия.

Показатель ВВП буквально поверг в недоумение народных избранников. Парламентарии сочли эти цифры оторванными от реального положения дел.

Предполагаемое повышение индекса промпроизводства минэкономразвития озвучило практически по всем основным отраслям: в отрасли добычи полезных ископаемых (114,6%) на 2018 год, в пищевой отрасли (104%). Также планируется, что объём валовой сельскохозяйственной продукции с 41 млрд рублей в 2017 году возрастет в 2020 году до 47,9 млрд рублей. Темпы роста производства агропромышленной продукции составят в 2018 году — 101,5%, в 2019 году — 101%, в 2020 году — 101,1%.Неплохие перспективы прогнозируются и по развитию строительной отрасли. В 2018 году планируемый объём работ превысит 20,476 млрд рублей, а к 2020 году он увеличится до 23,167 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, бюджет Астраханской области на 2017 год был изначально утверждён дефицитным. Причем аж на 1,5 млрд рублей. Доходы были запланированы в сумме 29,838 млрд рублей, расходы — 31,338 млрд рублей. Первоначально региональная казна предполагалась бездефицитной и с меньшими основными параметрами — по 24,8 млрд в доходной и расходной части. Также по сравнению с первоначальным вариантом бюджет стал более оптимистичным.

Ко второму чтению стало известно о выделении 3,5 млрдрублей дотаций, субсидий и субвенций из федерального бюджета. Также увеличились прогнозируемые объемы поступлений налогов на имущество и прибыль организаций, доходы физических лиц.