В Чувашии планируют внедрить дополнительные формы инвестиционной поддержки. Это касается заключения специальных инвестиционных контрактов и финансирования строительства инфраструктуры. Кроме того, исключается господдержка в виде возмещения кредитных затрат на обеспечение коммунальной инфраструктуры при жилищном строительстве. Соответствующее решение одобрено сегодня, 22 ноября, на заседании регионального правительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Власти приводят «некоторые положения» в соответствие с законодательством Чувашии. Проект закона предусматривает дополнительные формы государственной поддержки. Речь идёт, в частности, о заключении специальных инвестиционных контрактов (СПИК). По замыслу минэкономразвития, инвестор получит возможность вне конкурса стать поставщиком для государственных и муниципальных нужд, без торгов получить в аренду земельный участок, а иностранный инвестор сможет обрести статус «российского производителя» по ускоренной и упрощённой процедуре. Кроме того, предусматривается снижение до нулевой ставки федеральной и региональной части ставки налога на прибыль.

Ещё одна планируемая мера господдержки — финансирование строительства (реконструкции) объектов инженерной инфраструктуры.

«Исключается государственная поддержка инвестиционной деятельности в форме возмещения затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой, в связи с утратившим силу 2 ноября 2017 года закона Чувашской Республики», — уточняют в минэкономразвития.

По расчётам чиновников, в результате «в перспективе» будет создано более 1,5 тыс. рабочих мест, привлечено более 10 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2016 году в Чувашии объём инвестиций упал на 17,4% (в ПФО снижение составило 7,7%). Хуже показатели в Поволжье были только в Марий Эл (снижение на 34,5%), Пензенской области (снижение на 31,2%) и Самарской области (снижение на 21,7%). В январе — сентябре 2017 года в основной капитал республики за счет всех источников финансирования вложено 30 563 млн рублей инвестиций, или 101,6% к соответствующему периоду 2016 года (в сопоставимых ценах).