В РФ необходимо развивать технологии, которые позволяют создавать криптоинструменты. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 ноября, об этом в ходе ответов на вопросы депутатов Госдумы заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Те технологии, на базе которых криптовалюты развиваются, имеют большие перспективы, на наш взгляд, и мы должны это развивать», — отметила Набиуллина.

Однако, по ее словам, граждане, которые сегодня интересуются такими финансовыми инструментами, должны понимать, что это крайне рискованные вложения.

«Криптовалюты могут использоваться как финансовые активы и финансовые инструменты, но граждане должны понимать, что это высоко рисковые и спекулятивные инструменты. Защита прав инвесторов в этих инструментах вообще не отлажена, эти инструменты часто используются для сомнительных операций», — подчеркнула Набиуллина.

Она также отметила, что при подготовке регулирования использования криптовалют в РФ, Центробанк учтет перечисленные проблемы. Кроме того, напомнила глава ЦБ, биткоины — это частная цифровая валюта, а регулятор сегодня изучает возможности создания национальной цифровой валюты, которая бы выпускалась под контролем ЦБ.