Все нарезные батоны, закупленные в Северо-Западном федеральном округе, — безопасные. Броматами и фосфатами никто из производителей свой хлеб «не улучшал». Таковы данные второго этапа всероссийского исследования хлеба, проведенного Роскачеством.

Нарезные батоны четырех торговых марок признаны товарами повышенного качества: «Дарница», «Каравай» и «Ржевка-хлеб» (Санкт-Петербург), а также «Череповецхлеб» (Вологодская область). Данные товары могут претендовать на государственный Знак качества, отметили в ведомстве.

Исследование батонов белого нарезного хлеба проводилось по 48 параметрам. Продукция 16 брендов была закуплена в Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Ленинградской и Новгородской областях, Республике Коми, а также в Санкт-Петербурге.

Нарушение произведенного в СЗФО хлеба найдено лишь в одном случае из 16 — товар не соответствовал заявленному ГОСТу по количеству жира в изделии.

В ведомстве заявили, что хлеб в СЗФО, по сравнению с Центральным ФО, лучше. В ЦФО были выявлены нарушения законодательства по жирности у 12 брендов из 65. Большая часть нарушений пришлась на Москву и Московскую область.

Все исследованные бренды соответствуют требованиям безопасности: по результатам проверки пестицидов, тяжелых металлов, токсичных элементов, плесени, бактерий группы кишечной палочки, золотистого стафилококка и патогенных микроорганизмов не обнаружено.

Единственное отклонение по микробиологическим показателям зафиксировано у торговой марки из Мурманска: эксперты Роскачества выявили повышенное количество бактерий.

Кроме того, состав хлеба был изучен на наличие улучшителей и отбеливателей. Исследования позволяют развеять потребительские мифы — ни в одном образце таких комплексных добавок выявлено не было.

При этом в половине товаров из СЗФО обнаружены следы сорбиновой кислоты — искусственного консерванта, в то время как в ЦФО такие обнаружения на уровне менее 10% — в хлебе 6 из 65 торговых марок. По словам специалистов, консервант мог попасть в хлеб из маргарина.

Также исследованию подверглись такие показатели: как цвет, форма, рисунок на поверхности, запах, вкус, а также состояние мякиша хлеба. «Слабым местом» в нарезных батонах белого оказалась пористость мякиша.

Стоит отметить, что ни в одном образце хлеба, произведенного в СЗФО, не обнаружено возбудителя «картофельной болезни». Аналогичные результаты были и в ЦФО.

«Результаты проведенных испытаний показывают, что в целом весь исследованный хлеб, произведенный в Северо-Западном федеральном округе, — безопасный», — заключили в Роскачестве.

Читайте также: Роскачество: каждый пятый нарезной батон в ЦФО имеет нарушения

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, первый этап всероссийского исследования хлеба прошел в Центральном ФО. В сентябре 2017 года были подведены итоги исследования. Выяснилось, что почти 20% продукции имеют различные нарушения при изготовлении.

Читайте также: Масштабное исследование хлеба пройдет во всех регионах России