В Южном Федеральном округе самую высокую заработную плату воспитатели в детских садах получают в Краснодарском крае. Согласно данным Росстата, за январь-сентябрь 2017 года педагоги дошкольного образования на Кубани получали в среднем более 25 тыс. рублей, передаёт ИА REGNUM 22 ноября. Меньше всего доходы у воспитателей ДОУ в Калмыкии — 17 758 рублей в месяц. Это более чем на четверть ниже, чем в среднем по ЮФО (22 516 рублей).

На втором месте по уровню зарплат педагогам дошкольного образования идёт Севастополь — 24,2 тыс. рублей, затем Крым — 23,4 тыс. рублей. В Волгоградской области средняя зарплата заявлена на уровне 22,2 тыс. рублей. Приблизительно одинаково получают воспитатели в Ростовской и Астраханской областях — 19,7 и 19,8 тыс. рублей соответственно.

Читайте также: «Средняя по больнице»: двукратное повышение зарплаты получат не все врачи

При этом превышает среднюю зарплату по региону доходы воспитателей только в Волгоградской области (22,2 тыс. рублей против 21,9 тыс. рублей или 1,5%). В остальных регионах ЮФО до средней по субъекту РФ заработные платы педагогов дошкольного образования не дотягивают в пределах от 2,2% до 12% (в Севастополе).

Также в сюжете: Майские указы по зарплатам бюджетникам: в отстающих — три района Адыгеи

Ситуация с зарплатами учителей обстоит немного лучше. Во всех субъектах ЮФО доход педагогов общеобразовательных школ превышает среднерегиональный уровень зарплат. А вот до средней по федеральному округу, которая составляет 26,4 тыс. рублей не дотягивают в Адыгее (22,7 тыс. рублей), Калмыкии (21,5 тыс. рублей), Астраханской (25,3 тыс. рублей), Волгоградской (почти 25 тыс. рублей) и Ростовской областях (24,9 тыс. рублей). Самая высокая зарплата у педагогов в Севастополе — более 31,2 тыс. рублей.

Ранее по теме: Чиновники на Кубани получают в 1,7 раза больше врачей и педагогов

Самые высокооплачиваемые врачи работают в Крыму и Краснодарском крае. Медики с высшим образование получают здесь по 42,5 тыс. рублей и 41,1 тыс. рублей соответственно. Тройку лидеров по оплате труда врачей замывает Севастополь — 39,9 тыс. рублей. Меньше всего врачи, как и учителя и воспитатели, получают в Калмыкии — 30 047 рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно майским указам президента РФ Владимира Путина от 2012 года, до 2018 года зарплаты бюджетников должны будут сравняться со средними по региону, а врачей, вузовских преподавателей и ученых — вдвое их превзойти. При этом далеко не все субъекты РФ успевают выполнить эти обязательства.

Подробнее: Майские указы президента в Москве не выполнят