Антидемпинговые пошлины будут введены США в отношении стальной катанки (проволоки) из России, Белоруссии и Объединённых Арабских Эмиратов, сообщает 21 ноября Министерство торговли США.

«Министр торговли США Уилбур Росс объявил о положительном решении в исследованиях антидемпинговой пошлины на импорт катанки из углеродистой и легированной стали из Белоруссии, России и Объединенных Арабских Эмиратов», — говорится на сайте ведомства.

Также указана информация о величине процентных ставок пошлины:

«Таможенной и Пограничной Защите США (CBP) поручено собирать пошлины от импортеров катанки из Белоруссии (280,02%), из России (436.80 — 756.93%), из ОАЭ (84.10%)», — сообщает Министерство торговли США.

Согласно данным торгового ведомства США, В 2016 году импорт катанки из Белоруссии, России и ОАЭ оценивался соответственно в $ 10,4 млн, $ 32,3 млн и $ 7 млн.

Отметим, что стальная катанка — это специальная прочная проволока, из которой делают гвозди, электроды, арматуру, скобы и т. п.

Читайте также: Министр торговли США прокомментировал деловые связи с «Сибуром»

Напомним, 15 ноября ИА REGNUM писало, что исследователи зафиксировали не менее 7000 «протекционистских мер» в законодательстве 60 крупнейших экономик мира. Эксперты отмечают, что к резкому росту протекционизма в мировой экономике привел глобальный финансовый кризис.

Читайте также: Исследование: США и ЕС — лидеры «протекционизма»