В столице Чувашии завершить реконструкцию Московской набережной планируют в рамках концессионного соглашения. Об этом ИА REGNUM заявили в администрации Чебоксар.

В мэрии хотят заключить концессионные соглашения «для размещения капитальных объектов обеспечивающей инфраструктуры Московской набережной (2-й и 3-й этапы) на срок до 40 лет».

«За счёт бюджетных средств будет осуществляться реконструкция транспортной инфраструктуры и инженерных сетей, за счет инвесторов — проектирование и строительство элементов обеспечивающей инфраструктуры (кафе, рестораны, досуговые центры, лодочные станции и яхт-клубы)», — планируют чиновники.

В настоящее время разрабатывается техническое задание на проектирование объектов благоустройства и обеспечивающей инфраструктуры, а также разработка концепции Московской набережной. В мэрии просят откликнуться при «наличии потенциальной заинтересованности в заключении концессионного соглашения».

Программа благоустройства Московской набережной началась в 2016 году. Стоимость строительно-монтажных работ на первом этапе составила почти 142 млн рублей: на эти средства, в частности, предусмотрен в работах технический проезд, велодорожки, устройство очистных сооружений, новое освещение и трансформаторная подстанция. В 2017 году приступили ко второму этапу. Общая стоимость работ оценивалась в 226 млн рублей и предусматривала продолжение начатых работ и обустройство зон отдыха. В проект, в частности, включены: кафе, спасательный пост, медпункт, детская площадка, площадка для отдыха, питьевые фонтанчики, волейбольная площадка, пункт полиции, уличные тренажёры, зоны активного отдыха. В мэрии отмечали, что реконструкция стала возможной только «благодаря эффективному взаимодействию правительства республики и администрации города с Ростуризмом».

Работы планируется завершить к 550-летию столицы Чувашии, в 2019 году. В настоящее время идет подготовка к реализации второго и третьего этапов реконструкции. Ранее заявлялось, что в проекте регионального бюджета на 2018 год заложены средства на реконструкцию Московской набережной: планируется, что будет направлено 206,9 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 200 млн рублей.