Законопроект, предлагающий не обнародовать список банков, которые финансируют предприятия гособоронзаказа, правительство РФ внесло в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 21 ноября.

По действующим нормам, информация о банковском сопровождении оборонных предприятий должна публиковаться на сайте Центробанка каждый месяц. Правительство предлагает не распространять это требование на банки, которые финансируют предприятия гособоронзаказа. Кроме того, авторы законопроекта также предлагают не публиковать критерии, по которым происходит отбор банков, имеющих право на финансирование заказов Минобороны.

«Законопроект разработан в целях защиты конституционного строя, прав и законных интересов граждан и юридических лиц, обеспечения обороноспособности и безопасности РФ, в том числе для обеспечения гарантированного финансового сопровождения государственных контрактов по государственному оборонному заказу и безусловного прохождения платежей по контрактам в рамках военно-технического сотрудничества», — отмечают в правительстве.

В частности, если информация о банках будет закрыта, а критерии к их отбору не обнародованы, кредитные организации могут быть защищены от санкций со стороны западных государств.