Итальянские подрядчики могут завершить строительство первой очереди Рогунской ГЭС в Таджикистане уже в 2018 году за счет $500 млн, которые удалось привлечь правительству на международном рынке капитала. Об этом говорится в ноябрьском обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).

Отмечается, что восстановление российской экономики за счет каналов денежных переводов будет поддерживать потребительский спрос в Таджикистане. Однако слабые показатели в банковском секторе могут негативно сказаться на экономическом росте республики в среднесрочной перспективе.

Итальянская компания Salini Impregilo S. p.A. в 2016 году планировала запустить первую турбин ГЭС уже в августе 2018 года, а вторую в октябре 2018 года.

Итальянский подрядчик будет проектировать и строить электростанцию. Ранее раскрывались подробности проекта: высота платины должна стать самой высокой в мире — 335 метров. На Рагунской ГЭС будет установлено шесть турбин мощностью по 600 МВт. Таким образом, общая мощность ГЭС составит 3,6 ГВт.

Отметим, самая мощная ГЭС в России считается Саяно-Шушенская. Ее мощность составляет 6,4 ГВт, а высота платины 242 метра.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 августа 2017 года РБК со ссылкой на два источника сообщило, что Таджикистан начинает серию встреч для выпуска еврооблигаций на сумму $500 млн сроком на 10 лет для извлечения средств, которые будут направлены на строительство Рогунской ГЭС.