На газификацию Крыма до 2022 года власти Республики потратят более 20 миллиардов рублей, большая часть суммы — из внебюджетных источников. Об этом 21 ноября во время телемоста Москва — Симферополь рассказала член комитета крымского парламента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Ольга Виноградова.

По её словам, это сумма будет состоять из средств федерального и республиканского бюджетов, а также из внебюджетных источников.

«Подготовлен проект госпрограммы «Газификация населенных пунктов Республики Крым», речь идёт о периоде 2018−2022 годов. Общий объём финансирования более 20 миллиардов рублей. Из них из федерального бюджета — 4 миллиарда рублей, из республиканского — 4,2 миллиарда рублей, из внебюджетных источников — 12 миллиардов рублей», — сказала Виноградова, подчеркнув, что реализация данной программы должна довести уровень газификации Крыма до 80%.

Откуда именно будут привлечены внебюджетные средства и как это отразится на абонентах, чиновница не уточнила.

Как сообщало ИА REGNUM, по словам министра топлива и энергетики РК Вадима Белика, власти полуострова подали в министерство экономического развития России заявку на выделение одного миллиарда рублей в год из федерального бюджета на газификацию полуострова, поскольку на полную газификацию нужно более 40 млрд рублей в ценах 2015 года.

«Если её утвердят, газификация пойдёт ещё быстрее. Сегодня финансирование поступает из нескольких источников, в частности, республиканским бюджетом предусмотрено 700−800 млн руб. Также есть целевая надбавка «Крымгазсетей» — 260−300 млн рублей и инвестиционная программа ГУП «Черноморнефтегаз» — от 500 миллионов до одного миллиарда», — пояснил в конце октября министр.