Объем инвестиций, которые компания «Роснефть» направит на развитие Эргинского нефтяного кластера, составит 390 млрд рублей, следует из материалов Правительства РФ к поездке премьер-министра Дмитрия Медведева в Ханты-Мансийский автономный округ.

21 ноября глава правительства принял участие в запуске первого Кондинского месторождения из Эргинского кластера «Роснефти», передает ТАСС.

Выступая перед сотрудниками «Роснефти», Медведев сообщил, что была проделана серьезная и важная для страны работа.

«Пуск нового комплекса имеет большое значение и для всей нефтяной отрасли, это шаг к созданию в России нового нефтегазового хаба и, что не менее важно, это хорошая перспектива для развития региона», — сказал премьер.

Он указал, что в перспективе на данной площадке будет создано порядка 5 тысяч новых рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда, а также что Россия способна самостоятельно производить высокотехнологичное оборудования для добычи трудноизвлекаемой нефти.

Отмечается, что в церемонии открытия первого комплекса Эргинского кластера принял участие глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Читайте также: Сечин объяснил отсутствие на предстоящем суде по «делу Улюкаева»

Он сообщил, что добыча трудноизвлекаемых запасов компанией «Роснефть» в 2017 году составит 15,8 млн тонн и этому во многом поспособствовали наработки на Приобском месторождении.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Эргинский кластер является одним из самых перспективных в Западной Сибири. Прогнозируемые запасы нефти в нем составляют 259 млн тонн, 90% из них — трудноизвлекаемые. Объем вложений в этот проект со стороны «Роснефти» составит 390 млрд рублей.

Читайте также: В Тюменской области нефтяники осваивают новые месторождения