На Сахалине коммунисты выступили с инициативой отправить в отставку избранного в сентябре 2017 года председателя Областной думы Андрея Хапочкина. В вину спикеру регионального парламента коммунисты вменяют письмо, отправленное Хапочкиным в адрес Государственной думы РФ, в котором он выразил согласие с перераспределением доходов по Соглашению о разделе продукции (СРП) по проекту Сахалин-2 в формате 75% на 25% в пользу федерального бюджета. Инициатива коммунистов не нашла много сторонников, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Сахалин и Курилы вернут 50% нефтегазовых доходов

Коммунисты собирают подписи под петицией, в которой требуют отправить Андрея Хапочкина в отставку. Ранее по инициативе КПРФ Сахалина депутаты направили обращение в адрес спикера ГД РФ Вячеслава Володина, в котором сообщили, что их право на участие в рассмотрении поправок в Бюджетный кодекс РФ было нарушено: областные депутаты получили законопроект лишь в первом чтении. И в дальнейшем не могут влиять на принятие решений.

На заседании Облдумы депутаты от КПРФ немедленно внесли предложение об отзыве Хапочкина, а также предложили провести депутатское расследование. Но инициатива, будучи вынесенной на голосование, поддержки у остальных парламентариев не нашла.

Затем появилась петиция.

«Начнем с того, что и этот протест, и прочие, которые имели место на Сахалине в последнее время, носят экономический, а не политический характер. Политических протестов в регионе нет. Есть точечные экономические протесты. Они не носят массового характера. До сегодняшней петиции были протесты по поводу рыбы, например. Это — экономика. Что касается протеста сахалинского отделения КПРФ, то он не логичен и не конструктивен. На заседании Облдумы только 4 коммуниста проголосовали за отставку Андрея Хапочкина. Остальные этот протест не поддержали. КПРФ — оппозиционная партия. И этот протест, и прочие — это, скажем так, их обязанность, как оппозиционеров. Есть письмо в адрес спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина. Нужно подождать, что ответит он. Думаю, его ответ будет более предметен и конструктивен. Нужно отметить, что региональным властям, губернатору удалось добиться понимания в федеральном центре и в результате бюджет Сахалинской области на 2018 год сверстан без дефицита. Ситуация с федеральными субсидиями, на мой взгляд, выгодна региону, поскольку деньги пойдут на конкретные программы и проекты, будет усилен контроль. Что касается инициативы об отставке Хапочкина, то она бесперспективна и носит, на мой взгляд, популистский характер», — объяснил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM политолог Пётр Ханас.

Судя по комментариям в социальных сетях Сахалина, протестные движения изрядно утомили самих сахалинцев.

«А кто метит на место Хапочкина? Назовите фамилию?!».

«Коммунисты в Госдуме тоже голосовали за принятие такого бюджета! Так чем они отличаются?».

«А почему автор петиции ничего не говорит о том, что большая часть этих денег вернётся в виде субсидий и подобное перераспределение прошло и в ряде других регионов РФ?».

«А почему коммунисты не отзывают своего депутата из Госдумы, который голосовал «за»?».

"Вот вы пишете: в отставку Хапочкина, Кожемяко. Ну, давайте, представим, что их «отставили». А дальше что? Вы кого видите на их местах?», — написали жители Сахалина в социальной сети.

Сам председатель Облдумы Андрей Хапочкин находится с дружественным визитом в Якутии. На претензии в свой адрес он ответил письмом.

«Сахалинская Областная дума дважды коллегиальным решением выражала несогласие с проектом закона о Федеральном бюджете на 2018 год и плановый период на 2019 и 2020 годы, который предусматривает дополнительные зачисления в федеральный бюджет 50% налога на прибыль при реализации Соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-2». Напомню, что в этом случае областной бюджет только в 2018 году терял 33 миллиарда рублей. Переговоры с федеральным центром проходили на всех возможных площадках, дебаты и обсуждения проходили очень сложно. Итогом этих трудных дискуссий стало предложение Правительства РФ пойти на компромисс, при котором Сахалинской области из федерального бюджета в 2018 году в виде субсидий будут возвращены 16,8 миллиарда рублей. И для того, чтобы достичь этого компромисса, законодательная и исполнительная власти региона должны были показать, что готовы идти навстречу федеральному правительству. Понимая, что счёт идёт на минуты, я от своего имени — за несколько минут до решающего совещания в Правительстве РФ — отправил письмо в адрес председателя Государственной Думы о «возможном согласии с проектом федерального закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годы» в редакции, предусматривающей покрытие части выпадающих расходов бюджета Сахалинской области за счёт субсидий из федерального бюджета».Таким образом, был, достигнут компромисс и вместо «нуля» мы вернули в областной бюджет половину от «сахалинских» 33 миллиардов, планируемых федеральным правительством в 2018 году на развитие других регионов страны. И если мое письмо помогло вернуть в бюджет Сахалинской области 16,8 миллиарда рублей, я готов повторить его ещё раз», — официально заявил Андрей Хапочкин.

Читайте также: Сахалин обвинил Москву в обмане с бюджетом региона

Как сообщало ИА REGNUM, перераспределение нефтегазовых доходов Сахалина по СРП по проекту Сахалин-2 вызвало протесты в островном регионе. Изначально Минфин РФ предлагал перераспределить доходы в формате 75% на 25% в пользу федерального центра. До настоящего времени доходы по СРП распределялись в обратном порядке — 75% региону, 25% федерации. В ходе обсуждений в федеральных структурах региональным властям удалось скорректировать перераспределение доходов таким образом, что в регион вернётся 50% изъятых доходов, но в виде федеральных субсидий.

Напомним, федеральный Минфин неоднократно предпринимал попытки урезать программу развития Дальнего Востока и Забайкалья.

В 2016 году ФЦП «Социально-экономическая программа развития ДФО и Забайкалья» была признана самой провальной из всех, действующих в РФ федеральных программ. Эффективность ФЦП была оценена в 45,5%. Это наихудший результат в рейтинге эффективности различных госпрограмм России. Между тем, деньги, выделенные на реализацию ФЦП были освоены на 97%. Курирует ФЦП Минвостокразвития.

Бюджет Сахалинской области на 2018 год сверстан без дефицита. Расходы и доходы бюджета совпадают: 111,2 млрд рублей.

Почти половина бюджета будет потрачена на социальную сферу: образование, здравоохранение, соцпомощь.

В ходе публичных слушаний по бюджету жители островного региона больше всего претензий высказали по поводу обеспеченности здравоохранения. В частности, есть претензии к отсутствию узких специалистов в провинции, отсутствию поликлиник. В настоящее время власти Сахалина ведут переговоры с федеральным оператором проектов частно-государственного партнерства — «Медицинской инвестиционной компанией», выразившей готовность инвестировать в строительство на Сахалине государственных поликлиник для обслуживания жителей по полисам ОМС.

Ранее, комментируя корреспонденту ИА REGNUM ситуацию с перераспределением нефтегазовых доходов сахалинского бюджета, кандидат экономических наук Максим Кривелевич сказал:

«Не стоит делать из этого трагедию. Нет никакой трагедии. Регион что — пустили по миру? Нет, он сохранил все возможности для развития, бюджет свёрстан без дефицита».