В Брянске завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении бывшего генерального директора международного аэропорта «Брянск». Как сообщила ГТРК «Брянск», вместе с гендиректором по делу в качестве обвиняемых также проходят бывший главный бухгалтер и экономист. В общей сложности ущерб оценивается в 1,5 млн рублей.

По данным телеканала, в ходе расследования уголовного дела были допрошены более 60 свидетелей, проведено более десяти экспертиз. Теперь обвиняемых ждет суд. Максимальное наказание по статье — 10 лет лишения свободы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, гендиректор аэропорта был задержан в январе 2017 года. По версии следствия, сотрудники аэропорта заключали фиктивные трудовые договоры и подписывали акты приемки работ, которые на самом деле выполнены не были. Деньги, которые выделялись из Фонда имущества Брянской области на эти работы, сотрудники присваивали. При этом финансовое положение аэропорта было достаточно тяжелым.

После возбуждения уголовного дела директором аэропорта был назначен Александр Сай, а правительство региона, которому принадлежит аэропорт, начало меры по оздоровлению предприятия.

В апреле 2017 года депутаты Брянской областной думы одобрили выделение международному аэропорту «Брянск» 324 млн рублей на «оздоровление». Большая часть выделенных денег пойдет на погашение задолженности (225 млн рублей). Еще 99 млн будет потрачено на текущую деятельность — в частности, на ремонт искусственных покрытий и покупку спецтехники и оборудования.

Между тем, проблемы в аэропорту не закончились — в 2017 году аэропорт дважды был оштрафован за невыплату зарплаты сотрудникам.