С января по октябрь 2017 года автозаводы концернов Hyundai, Nissan и Toyota в Санкт-Петербурге выпустили 284,7 тыс. автомобилей. Это на 23,9% больше, чем за тот же период 2016 года. Такие данные приводит Петростат.

В октябре текущего года на автозаводах города выпущено 32,5 тыс. автомобилей, что на 17,3% превышает уровень октября 2016 года. Некоторое замедление темпов роста к концу 2017 года объясняется достаточно высокой базой конца прошлого года, когда в автопроме уже началось оживление.

Как считает гендиректор профильного агентства «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин, в этом году петербургский автопром не только значительно превысит собственный показатель прошлого года, но и вырастет по отношению к 2015 году, когда еще работал петербургский завод GM.

По итогам первых 9 месяцев 2017 года доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему выпуска автомобилей составляла 25,8% (год назад — 25,1%).

На автозаводах Санкт-Петербурга в настоящее время выпускается 9 моделей автомобилей — Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line. Самый широкий модельный ряд теперь представлен на заводе Hyundai (до недавнего времени по этому показателю лидировал Nissan).

Читайте также: Рост петербургской экономики ускорился к концу года

Как сообщало ИА REGNUM, индекс промышленного производства в Санкт-Петербурге в январе-октябре 2017 года составил 104,3% по отношению к тому же периоду 2016 года. Рост в обрабатывающем комплексе обеспечен за счет увеличения объемов выпуска продукции в ряде отраслей машиностроения, включая автопром, судостроение и производство электрооборудования.