С начала 2017 года в Дальневосточное региональное отделение Российского профсоюза моряков поступило более 50 заявлений от моряков по поводу невыплаты им заработной платы. В результате действий профсоюза людям возвращено более $900 тыс. долгов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ДВРО РПСМ.

Читайте также: Профсоюз помог морякам ДФО вернуть $650 тыс. заработной платы в 2017 году

«Мы стараемся помочь каждому моряку, попавшему в сложную ситуацию. С начала года инспекторы Дальневосточной региональной организации РПСМ провели проверки 68 судов. Часть судов была проверена в рамках международной Недели борьбы против удобных флагов. Могу с уверенностью сказать: сегодня всё-таки большинство судовладельцев, даже из числа тех, чьи суда ходят под удобными флагами, стараются соблюдать требования Сводной конвенции о труде в морском судоходстве. Особенно, когда речь идёт об обеспечении финансовых гарантий по репатриации и выплате компенсаций. Новость хорошая. Но огорчает то, что далеко не все моряки знают, выходя в море, на какую сумму они застрахованы, потому, что эти данные не прописаны в их контрактах и страховых документах», — рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

Благодаря настойчивым действиям профсоюзных инспекторов морякам Дальнего Востока возвращено более $900 тыс. зарплаты.

Но профсоюз занимался не только возвратом зарплатных долгов.

Все чаще РПСМ приходится вмешиваться и предпринимать самые решительные действия для возвращения брошенных на чужбине экипажей на родину.

Читайте также: Война судовладельцам, бросающим моряков на чужбине, объявлена по всему миру

Дальневосточная организация РПСМ принимала активное участие в возвращении домой моряков обанкротившейся компании «Находка Портбункер», брошенных в Персидском заливе.

«Благодаря совместным усилиям профсоюза, транспортной прокуратуры и консула РФ в Дубае моряки теплоходов «Кристал Норд» и «Каролина Винд» уже вернулись домой. Экипаж «Кристалл Ист» ожидает репатриации в ближайшее время. Несмотря на то, что моряки этих судов попали в очень сложную ситуацию, разрешение которой оказалось невозможным без вмешательства правительства РФ, профсоюз приложил все усилия для скорейшего возвращения людей на родину», — добавил Николай Суханов.

Как сообщало ИА REGNUM, практически еженедельно в офис Дальневосточной организации РПСМ обращаются моряки или члены их семей по поводу невыплаты заработной платы или оставления экипажей в чужих странах. 24 октября 2017 года в профсоюз обратились семьи моряков сразу с трёх теплоходов, брошенных судовладельцем — банкротом «Находка Портбункер» в ОАЭ. До этого, только с начала 2017 года инспекторы профсоюза спасали экипажи, брошенные в Китае и даже камчатских моряков, брошенных судовладельцем — банкротом в Приморье без денег, еды и топлива.

В ходе инспекционных проверок судов профсоюз не раз вынужден был требовать от судовладельцев оформления страховых свидетельств, гарантирующих морякам выплаты в случае смерти, болезни, невыплаты зарплаты более двух месяцев, а также репатриации.

Отметим, с начала деятельности Российского профсоюза моряков в 1994 году по 2016 год труженикам моря возвращено почти $19 млн заработной платы.