Арбитражный суд Татарии продолжает принимать иски об истребовании долгов с проблемной авиакомпании «ВИМ-Авиа», против руководства которой возбуждено уголовное дело. Иск на сумму 2,42 млн рублей подан 20 ноября ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (Хабаровск), а ирландская компания потребовала выплатить долги на более чем 2,77 млн долларов США (более 164 млн рублей), передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Иск хабаровской компании пока к производству не принят, но стали известны подробности иска ирландской компании, учреждённой «дочкой» государственной корпорации «Внешэкономбанк».

"ВЕБЛ-767−300 Лимитед» (VEBL-767−300 Ltd.), подавшая иск 26 октября 2017 года, требует оплаты долга за аренду двух воздушных судов и выплаты процентов. За аренду первого авиалайнера компания требует 1 070 000 долларов США долга и 135 890 долларов США процентов, а за аренду второго — 1 391 000 долларов США долга и 173 221,11 долларов США процентов. Рассмотрение иска назначено на 5 декабря. Истец, являющийся «дочерней» компанией «ВЭБ-лизинга», будет участвовать в нём в рамках видеоконференц-связи.

Читайте также: Ирландская «дочка» «ВЭБ-лизинга» судится с «ВИМ-Авиа» в Казани

Напомним, авиакомпания «ВИМ-Авиа» имеет «прописку» в пгт. Богатые Сабы Сабинского района республики, хоть и базируется в Москве. Она сменила юридический адрес на татарский 29 февраля 2016 года. Согласно ЕГРЮЛ, уставной капитал авиаперевозчика, работающего с октября 2002 года, составляет 50 тыс. рублей. Учредителями являются Рашид и Светлана Мурсекаевы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, из-за финансовых проблем и долгов перед аэропортами компания с весны начала массово задерживать рейсы. А с середины октября 2017 года прекратила их полностью. Кредитная задолженность «ВИМ-Авиа» на тот момент превышала 10 млрд рублей.

Правоохранительные органы возбудили уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве. Следствие считает, что собственники и руководители авиакомпании выводили её активы за пределы страны, и тем самым причинили ущерб на сумму примерно 4,7 млрд рублей.

Читайте также: Банкротство «ВИМ-Авиа»: 4,7 млрд украдены «невидимой рукой рынка»

В середине ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение создать ряд инструментов помощи пассажирам в случае остановки работы авиаперевозчиков. Меры должны быть проработаны до 22 ноября. Среди них — возможность создания системы по вывозу пассажиров разорившихся авиакомпаний и компенсационного фонда, за счёт которого можно было бы осуществлять это.

Читайте также: В РФ создадут фонд для вывоза пассажиров разорившихся авиакомпаний