Жители России снова будут вынуждены затягивать потуже пояса в связи с очередным повышением цен на бензин. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» Северо-восточного федерального университета (СВФУ) Юрий Данилов, комментируя прогнозы экспертов о повышении в ближайшее время цен на автомобильное топливо в России до 50 рублей за литр и выше.

Читайте также: Цены на бензин в 2018 году могут превысить 50 рублей

«При монополизме и сговоре поставщиков нефтепродуктов всё зависит от степени жадности владельцев бензоколонок, — объяснил причины роста цен Юрий Данилов. — У нас в России цены на бензин не зависят от цены на нефть: если она снижается, то цены на бензин в лучшем случае остаются на прежнем уровне. А вот при повышении цен на нефть, цены на бензин соответственно повышаются. Наш народ уже привык к этому и в очередной раз вынужден затягивать пояса».

Вместе с тем, эксперт считает обязанностью государства строже контролировать цены на бензин. Кроме того, Юрий Данилов также рекомендовал обратить внимание на качество топлива, пояснив, что в последнее время участились случаи добавления различных присадок для повышения октанового числа и прочие манипуляции с топливом, ухудшающие его свойства.

Как сообщало ИА REGNUM, розничные цены на бензин в центральных регионах России могут сравняться с дальневосточными и превысить отметку в 50 рублей за литр, предрекают аналитики рынка. По состоянию на 15 ноября 2017 года стоимость бензина в стране достигла рекордных отметок: АИ-92 подорожал на 2,3%, АИ-95 — на 1,7%.