Нижегородские дольщики, участники долевого строительства ЖК «Новинки Смарт Сити», массово пишут письма с просьбой о помощи президенту РФ Владимиру Путину. Они просят у президента денег из федерального бюджета на достройку их домов.

Предложение о том, чтобы начать массовую рассылку, появилось в группе обманутых дольщиков в одной из социальных сетей.

«Может это хоть как-то ускорит решение нашего вопроса. Не надо думать, что в администрации президента не читают обращений, читают и принимают решения… Мы закидываем письмами Сбербанк, Минстрой, давайте закидывать письмами президента», — говорится в сообщении.

Позже в группе появился образец обращения к президенту, в котором каждый желающий мог поставить свои данные и направить его в администрацию президента.

Читайте также: Нижегородских дольщиков угрозами заставляют объединиться в НКО

Читайте также:Обманутые дольщики вышли на улицы Нижнего Новгорода с гробом на руках

В своем обращении дольщики напоминают, что строительство ЖК «Новинки Смарт Сити» не ведется с середины 2016 года. На текущий момент строительство заморожено, возведено 25 многоквартирных домов разной степени готовности, оплаченное жилье не передано в установленные договором сроки. Возбуждены уголовные дела против руководства ООО «Квартстрой Центр» по ч. 2 ст. 200.3. и ч. 4 ст. 159 УК РФ, учредители группы компаний «Квартстрой» находятся в международном розыске. Общее число пострадавших — 1824 семьи среднего и низкого достатка. Строящееся в рамках программы «Жильё для российской семьи» жилье было в большей части экономического класса. Иск о банкротстве нашего застройщика подан АИЖК 13 ноября 2017 года.

«По Вашему поручению №1520 от 03 августа 2016 года региональным минстроем был разработан план-график («дорожная карта»), содержащий механизм решения проблемы обманутых дольщиков ЖК «Новинки Смарт Сити», сводящийся к реализации мер господдержки, предусмотренных региональным законом 144-з. Данный план-график предполагает решение проблем только дольщиков домов, находящихся в высокой степени готовности, решения проблем дольщиков котлованов он не предусматривает. План-график не содержит информации о сроках завершения строительства, нет графика финансирования достройки, источником финансирования предполагается нищий бюджет области. В плане-графике не содержится информации по прокладке инженерных коммуникаций, сроках строительства и графике финансирования. Источником финансирования, по неофициальной информации, также будет являться бюджет области. С министерством финансов области мероприятия, приведенные в плане-графике, не согласованы», — отмечают дольщики в своем обращении.

При этом они отмечают, что предусмотренные федеральным и региональным законодательством механизмы не работают: «Власти Нижегородской области не способны решить нашу проблему в разумные сроки ввиду отсутствия эффективных правовых механизмов и денег на достройку в бюджете области. Надежда на привлечение инвестора стремиться к нулю, ввиду отсутствия коммерческой перспективы».

Дольщики простят президента дать поручение правительству и министерству строительства Нижегородской области осуществить меры по разработке проектов завершения строительства многоквартирных жилых домов ЖК «Новинки Смарт Сити» и подведения инженерных коммуникаций в срок до 01.03.2018 г. В срок до 31.03.2018 г. выбрать подрядчиков для проведения указанных работ.

Читайте также: «Ипотека — лучший контрацептив»: митинг дольщиков в Нижнем Новгороде

Кроме того, они просят дать поручения министерствам финансов РФ и Нижегородской области до 31 марта изыскать и выделить денежные средства для завершения строительства ЖК «Новинки Смарт Сити», в том числе использовав кредитные средства, запрошенные на льготных условиях у банков, аккредитовавших неблагонадежного застройщика и вовремя не отозвавших аккредитацию (Сбербанк, ВТБ).

Также дольщики просят Путина повлиять на Сбербанк РФ и банк ВТБ, чтобы они провели снижение ипотечной ставки гражданам-участникам долевого строительства ЖК «Новинки Смарт Сити» до 7% и оказали содействие министерству финансов в своевременном льготном финансировании завершения строительства ЖК.

В свою очередь минстрой Нижегородской области заявил, что в региональном бюджете на 2018 года заложено более 223 млн рублей на представление мер государственной поддержки гражданам, пострадавшим от действий застройщиков.

Из этих средств 162,7 млн. рублей планируется направить на достройку «проблемных» жилых домов, 60,87 млн. рублей — на выплату денежных компенсаций гражданам по объектам, завершение строительства которых невозможно, или гражданам, пострадавшим от двойных продаж.