Под конец недели нефть марки Brent встретила покупателей, восстановившись от минимумов в районе отметки 60 и почти добравшись до уровня 63. По итогам дня котировки потяжелели более чем на 2%, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

«Впрочем, после столь интенсивных покупок актив может накрыть очередная волна фиксации прибыли, — отметил эксперт. — Актив достиг привлекательных уровней и привлек интерес со стороны быков, которые решили воспользоваться вербальными интервенциями Саудовской Аравии».

Министр энергетики страны заявил о высокой вероятности того, что по итогам грядущей встречи экспортеров в Вене, которая состоится 30 ноября, будет принято решение о продлении сделки до конца 2018 года.

«Однако, учитывая позицию России, которая дает понять, что не приняла окончательного решения по поводу своего участия в пролонгации пакта, полной уверенности у рынков нет. А поскольку продление практически полностью заложено в текущих ценах, в случае отсутствия консенсуса по ключевому вопросу разочарование игроков обернется масштабными распродажами Brent», — считает Мащенко.

В краткосрочной перспективе котировки могут показать небольшую коррекцию после агрессивного спроса, хотя негатив могут ограничить ожидания сокращения запасов нефти в США в рамках отчетов на этой неделе.

«Компания Baker Hughes 17 ноября сообщила о том, что число буровых осталось без изменений. Признаки стагнации буровой активности в Штатах могут сдержать потенциальную фиксацию прибыли в краткосрочной перспективе», — полагает эксперт.

Читайте также: Нефть оживилась