В Казахстане согласован предполагаемый маршрут высокоскоростного грузопассажирского железнодорожного коридора «Евразия», сообщает 17 ноября пресс-служба республиканского министерства по инвестициям и развитию.

Отмечается, что накануне в Актобе в ходе 19-го заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству Россия и Казахстан поддержали создание высокоскоростного ж/д коридора «Евразия», а также согласовали предполагаемый маршрут.

«За основу для дальнейшей работы взято следующее направление: Москва — Казань — Екатеринбург — Челябинск — Горбуново — Петропавловск — Кокшетау — Астана — Караганда — Балхаш — Алматы (Капшагай) — Алтынколь», — говорится в сообщении.

Читайте также: Казахстан намерен зарабатывать на контейнерных перевозках $5 млрд в год

Кроме того, для интеграции усилий по реализации проекта до конца 2017 года будет создана рабочая группа из представителей двух стран, которой предстоит разработать техническое задание на подготовку технико-экономического обоснования проекта.

Напомним, в июне 2017 года крупнейший казахский железнодорожный перевозчик АО «НК «Казахстан темир жолы» разместил на российском рынке облигации на 15 млрд рублей.