Глава Узбекистана Шавкат Мирзиев подписал указ «О мерах по кардинальному совершенствованию платежной дисциплины в сфере оказания услуг водоснабжения и водоотведения», согласно которому вводится стопроцентная предоплата за воду для населения, соответствующий документ был опубликован на сайте президента страны.

Так, документ предусматривает комплекс мер по обеспечению дальнейшего совершенствования систем управления механизмов контроля и учета потребления воды, водопроводно-канализационным хозяйства, а также укрепления платежной дисциплины в сфере услуг по водоснабжению и водоотведению.

«Ввести с 1 января 2018 года порядок, в соответствии с которым: оказание услуг водоснабжения и водоотведения потребителям всех групп осуществляется на основе 100-процентной предоплаты», — говорится в сообщении.

Сейчас сотрудники Бюро принудительного исполнения одновременно с укреплением платежной дисциплины за потребление электроэнергии и природного газа будут контролировать поступление средств за воду.

«В случае неосуществления предоплаты, к данным потребителям применяются меры, вплоть до полного отключения от систем водоснабжения и водоотведения в установленном порядке», — отмечается в документе.

Напомним, в Узбекистане подготовлен законопроект, направленный на устранение недостатков в сфере пользования, содержания жилых и нежилых помещений, а также общего имущества в многоквартирных домах.