Разработать в течение месяца стратегию для повышения пенсий поручил спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров Агентству социального страхования и пенсий при правительстве Республики Таджикистан. Об этом сегодня, 16 ноября, сообщает ИА «Авеста».

"В адрес Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) поступает много жалоб от граждан и люди задаются вопросом, а сможете ли вы сами жить на такую пенсию. Почему мы не можем получить хотя бы 60−70% от размера своей заработной платы? Потому и необходимо искать новые варианты и пересмотреть пенсионную систему, чтобы повысить размер пенсии граждан», — предложил спикер.

На что первый заместитель директора Агентства социального страхования и пенсий Назокат Одиназода ответила, что сумма пенсионного фонда страны составляет около 2,7 млрд сомони (18,4 млрд рублей), пенсионеров же насчитывается более 640 тыс. человек. Размер пенсии зависит от стажа работы гражданина и суммы начисления. По данным Одиназоды, на сегодня минимальная пенсия составляет 270 сомони (1844 рубля), а сумма максимальной — 748 сомони (5109 рублей).

Пенсии, по ее словам, гражданам выплачиваются исключительно за счет Пенсионного фонда, а ежегодно представляемые из госбюджеты субвенции Агентство не может сегодня получить «из-за определенных барьеров».

"Не у всех есть дети, на помощь, которых можно было полагаться. Нужно сделать так, чтобы средний размер пенсии отвечал, хотя бы стоимости потребительской корзины или приравнен к минимальной заработной плате по стране», — заключил Шукурджон Зухуров, отметив, что не стоит ограничиваться средствами пенсионного фонда, а необходимо изыскивать дополнительное финансирование.

Напомним, что в Таджикистане минимальная заработная плата составляет 400 сомони (2732 рубля).

Как ранее сообщало ИА REGNUM , верхний предел пенсионных пособий отменен с начала 2017 года в Таджикистане. Тогда Назокат Одиназода сообщила о том, что самая большая персональная пенсия достигает 15 тыс. сомони (102,4 тыс. рублей) и выплачивается 9 пенсионерам.

По итогам 2016 года пенсионерам было выплачено 2 млрд 193 млн сомони (16,5 млрд рублей по курсу на день предоставления отчета), что на 11,6% больше, чем в 2015 году. Последнее повышение пенсий — на 20%-30% — произошло в июле 2016 года.