Индекс промышленного производства (ИПП) в Санкт-Петербурге в январе-октябре 2017 года составил 104,3% по отношению к тому же периоду 2016 года. Об этом сообщил Петростат.

Как показывает статистика, положительная динамика к концу года в петербургской экономике усилилась. Так, за январь-июнь 2017 года ИПП составлял 102,9%, а за январь-сентябрь — уже 103,6% к тому же периоду предшествующего года.

Как отмечали ранее в Комитете по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, до 90% опрошенных руководителей предприятий города оценивают общую экономическую ситуацию в своей организации позитивно.

Наиболее заметный рост за 10 месяцев — в 1,8 раза — отмечен в производстве кожи и изделий из кожи. Также заметно возрос выпуск резиновых и пластмассовых изделий (146,9% к уровню того же периода 2016 года), производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (117,3%), производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (109,4%), текстильных изделий и изделий из древесины (по 108%). Также рост отмечен в водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений (111,7%).

В минусе по итогам 10 месяцев 2017 года — производство табака, напитков и одежды, химических веществ и продуктов, компьютеров, электронных и оптических изделий, готовых металлических изделий (кроме машин), полиграфия.

Читайте также: Два десятка производств запустят в Петербурге до конца года — Полтавченко

Индекс промышленного производства в Ленинградской области в январе-октябре 2017 года составил 99,8% по отношению к тому же периоду 2016 года. Небольшое падение ИПП, как уже объясняли в областном правительстве, связано с резким (на 24%) сокращением выпуска табачных изделий на крупнейшем предприятии этой отрасли в регионе: там идет модернизация производства.

Наибольший рост в Ленобласти за отчетный период отмечен в выпуске одежды — в 1,5 раза. Более чем на 30% возросло производство транспортных средств, машин и оборудования. Также в заметном плюсе — металлургия, выпуск мебели, пищевых продуктов и изделий из древесины.

Читайте ранее в этом сюжете: Производство в Ленобласти по итогам полугодия подвёл табачный фактор