Президент АО «КТЖ — грузовые перевозки» Оралхан Кулаков заявил, что причиной нехватки коммунально-бытового угля в Казахстане является отсутствие собственных вагонов и складских мощностей у предпринимателей, сообщает 15 ноября «Казинформ».

"Закупом и распределением угля для населения в регионах занимаются предпринимательские структуры, у которых зачастую нет собственных вагонов, складских мощностей для хранения и равномерного распределения угля», — заявил Кулаков.

По его словам, «КТЖ — грузовые перевозки» имеет достаточное количество вагонов для обеспечения перевозки угля в регионы страны. В настоящее время в парке компании задействован парк полувагонов «Қазтеміртранс», доля которых составляет более 40% от общего парка полувагонов в стране.

Читайте также: Минэнергетики Казахстана: Цена угля растет из-за накрутки посредников

Кулаков добавил, что в настоящее время все теплоэлектростанции Казахстана обеспечены необходимым уровнем запаса угля.

При этом чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем, необходимо заготавливать уголь к отопительному сезону будущего периода с мая, четко планируя транспортировку сезонного груза, подчеркнул он.

«И тогда будет обеспечена планомерная работа. Хотел особо подчеркнуть: ситуация с поставками угля ежедневно отслеживается, установлен ежесуточный контроль за обеспечением заявок на перевозку угля, в том числе коммунально-бытового назначения», — резюмировал Кулаков.

Читайте также: Казахстан возобновил поставки угля в Киргизию