В Пермском крае ко второму чтению готовят законопроекты, согласно которым в налогообложении имущества организаций и физических лиц произойдут изменения. Как указано в пояснительной записке к документу, переход к новому порядку направлен на обеспечение справедливого распределения налоговой нагрузки по данному налогу. С учётом того, что кадастровая стоимость зависит от рыночной, размер налога для налогоплательщика также будет зависеть от того, сколько действительно стоит его недвижимость, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Стоит отметить, что большинство регионов России (61 субъект) уже перешли на новый порядок налогообложения, поскольку с 2020 года определение налоговой базы, исходя из инвентаризационной стоимости, прекратится. Ещё одним фактором перехода является необходимость включения в налогооблагаемую базу объектов, введённых в эксплуатацию с 1 марта 2013 года, так как по таким объектам инвентаризационная стоимость не определена и, соответственно, отсутствует база для расчёта налога. В результате квартиры в новостройках, в том числе в новых элитных жилых комплексах в центральной части городов Пермского края, не облагаются налогом. При переходе к новому порядку налог на эти дома начнут рассчитывать.

В финансово-экономическом обосновании проекта закона говорится, что переход к новому порядку приведёт к увеличению поступлений налога как в консолидированный бюджет региона, так и в бюджеты большинства муниципальных образований края. Рост поступлений прогнозируется в результате распределения налоговой нагрузки на элитную коммерческую и жилую недвижимость, а также включения в облагаемую базу объектов недвижимости в собственности физических лиц, по которым инвентаризационная стоимость отсутствует, но при этом кадастровая стоимость определена (например, объекты недвижимости, введённые в эксплуатацию с 1 марта 2013 года, а также объекты незавершённого строительства). Такие объекты, по данным налоговой службы, составляют около 10% от всей недвижимости физлиц на территории края.

«Выпадающие доходы в результате применения налоговых вычетов будут компенсированы существенным приростом налога по элитной жилой и коммерческой недвижимости», — говорится в документе.

По данным УФНС по Прикамью, сумма поступлений в консолидированный бюджет края в 2019 году может вырасти на 442 млн рублей по сравнению с объёмом поступлений 2015 года, что составляет 50% начислений за 2015 год. Из 48 муниципальных образований региона рост поступлений на общую сумму 447 млн рублей в 2019 году прогнозируется в 30 образованиях. Вместе с тем в 18 муниципальных образованиях ожидается снижение поступлений — примерно на 5 млн рублей.

Финансисты подчёркивают, что в течение пяти лет рост поступлений будет во всех муниципальных образованиях края, что приведёт к повышению собственных доходов территорий.

Добавим, что законопроектом предусмотрен плавный переход к новому порядку. При уплате налога за 20182021 годы планируют применять понижающие коэффициенты. Полную сумму налога граждане начнут уплачивать только с 2023 года.

Кроме того, в документе прописаны льготы. В частности, 15 льготных категорий граждан (пенсионеров, инвалидов и т.д.) переход на новый порядок налогообложения не затронет. Новый порядок предусматривает и систему налоговых вычетов. Например, в каждой квартире 20 кв. метров не облагаются налогом, в каждом жилом доме — 50 кв. метров, в каждой комнате коммунальной квартиры — 10 кв. метров. Таким образом, небольшие жилые объекты будут практически освобождены от налога.