Уровень безработицы в Чечне снижается, но выполнить задачу, поставленную главой региона Рамзаном Кадыровым, — снизить ее до 5% к 2018 году, вряд ли удастся. Такие выводы можно сделать, исходя из показателей по безработице, которые предоставляет департамент по вопросам занятости населения министерства труда, занятости и социального развития республики.

Так, по данным исполняющего обязанности директора департамента Сулеймана Омаева, за 2017 год уровень безработицы в Чечне снизился менее чем на 1%, пишет ТАСС. На 1 октября 2016 года процент зарегистрированных безработных составлял 10,1. Спустя год он снизился до 9,2%.

Правда, несколько другие данные по безработице приводит Росстат. Согласно сведениям, предоставленным ведомством в январе 2017 года, уровень фактической безработицы в Чечне превышал 14%. В августе 2017 года, по данным Росстата, в Чечне был даже отмечен незначительный рост числа безработных.

Министерство труда Чечни обращает особое внимание на трудоустройство молодежи. Так, из полутора тысяч молодых специалистов, которые обратились в 2017 году за помощью в трудоустройстве, получили работу 37,2%. По словам Омаева, в республике большой спрос на квалифицированных специалистов в строительстве, машиностроении, сельском хозяйстве, здравоохранении и образовании. Однако в службы занятости чаще всего обращаются молодые специалисты с дипломами инженеров, экономистов, юристов.

Читайте также: В Чечне отступает безработица: За 2017 год ее показатель снизят до 5%

Напомним, в 2007 году, когда главой Чечни стал Рамзан Кадыров, уровень безработицы в республике составлял 76%. Чеченский лидер поставил задачу — снизить уровень безработицы до 5% к 2018 году. Для решения этого вопроса он поручил властям региона заняться выведением предприятий региона на рентабельный уровень, повышать инвестиционную привлекательность республики.

Не секрет, что субъекты Северо-Кавказского федерального округа являются постоянными лидерами среди субъектов России по числу безработных граждан. Так, Ингушетия, где этот показатель колеблется в районе 27−30%, уже долгое время держит первенство по уровню безработицы. Третье место в России по уровню безработицы занимает Карачаево-Черкесия с показателем 16,2%. Четвертое — Чечня.

Читайте по теме: За 5 лет в Чечне трудоустроено более 102 тысяч безработных

Рамзан Кадыров поставил задачу снизить уровень безработицы в Чечне до 5%