Центробанк РФ не планирует новых изменений номинального ряда денежных купюр, сообщила 12 октября на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Мы не планируем изменение номинального ряда, потому что считаем, что с введением в оборот купюр номиналом 200 рублей и 2000 рублей номинальный ряд будет полным», — отметила Набиуллина.

Глава ЦБ добавила, что новый номинальный ряд обеспечит все необходимости денежного оборота. Однако дизайн купюр может меняться в ходе плановой модернизации купюр.

Набиуллина сообщила, что плановая модернизация купюр проводится раз в 5−7 лет для того, чтобы улучшить защитный комплекс. Она отметила, что чаще всего подделке подвергаются купюры номиналом 5000 рублей, но в целом объем подделок снижается.

Глава «Гознака» Аркадий Трачук добавил, что модификация пятитысячной банкноты может произойти в 2018 году. Не исключают и внешних изменений купюры.

Напомним, купюры номиналами 200 и 2000 рублей представили 12 октября Эльвира Набиуллина и Аркадий Трачук. На купюре в 200 рублей изображен памятник затопленным кораблям в Севастополе и музей-заповедник «Херсонес Таврический». На двухтысячной купюре расположено изображение Русского моста во Владивостоке и космодрома «Восточный».

В ходе пресс-конференции Набиуллина отметила, что ввод банкнот с новым номиналом никак не отразится на инфляции.