Для погашения долговых обязательств и покрытия дефицита бюджета власти Северной Осетии намерены привлечь кредитные средства. Общая сумма займов составит 1 млрд 988 млн рублей, пишет Gradus.pro. Об этом 10 октября сообщил в ходе заседания правительства министр финансов республики Казбек Царикаев.

По его словам, эта сумма была предусмотрена в республиканском бюджете на 2017 год. Часть этой суммы в размере 980 млн рублей будет взята уже в ноябре 2017 года. В это время наступает срок выплат по долговым обязательствам. За счет кредита будет погашен долг в размере 900 млн рублей. Еще 420 млн рублей республике необходимо будет погасить в конце года — 20 декабря.

Что касается реструктуризации долгов республики перед федеральным центром, то, по словам председателя правительства региона Таймураза Тускаева, необходимо будет изыскивать возможности, чтобы погашать бюджетные кредиты за счет собственных доходов, как того требует программа реструктуризации, принятая на федеральном уровне.

Здесь у Северной Осетии есть большие резервы, отметил Тускаев. Он призвал правительство рассмотреть каждый источник дохода и использовать его по максимуму. При этом он обратил внимание, в частности, на такие области, как земельные отношения и налоги с сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Читайте также: В Северной Осетии назвали причину роста госдолга

Напомним, глава Северной Осетии Вячеслав Битаровв 2016 году называл причиной роста государственного долга региона кредиты, которые пришлось привлечь властям республики из федеральной казны и в Сбербанке для покрытия «временного кассового разрыва».

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время государственный долг республики превысил уже 10 млрд рублей. В его структуре есть и кредиты, полученные от кредитных организаций иностранных банков, и бюджетные кредиты, привлеченные от других бюджетов бюджетной системы РФ. В августе 2017 года Минфин направил в РСО-Аланию письмо, в котором указал на недостатки, в частности, было сказано, что «бюджет Северной Осетии составлен с завышенными доходными источниками, что является нарушением Бюджетного кодекса РФ».

В качестве примера были приведены цифры по доходам от продажи активов. По плану они должны быть составить 422 млн рублей, а по факту не превысили и 25 млн рублей. Поступления доходов от продажи активов оказались в четыре раза ниже, чем было запланировано — 140 млн рублей против 576 млн рублей. Вовсе не поступил в бюджет доход от продажи акций, намеченный в объеме 319 млн рублей.

Читайте также: Главе Северной Осетии грозит отставка? Инициатор — Минфин РФ