Рыночная стоимость торговой интернет-платформы Alibaba впервые в истории преодолела отметку $470 млрд. Таким образом, китайская торговая площадка впервые обогнала своего главного конкурента американскую площадку Amazon, став самым крупным торговым ресурсом в сети.

10 октября стоимость акций Alibaba выросла более чем на 1,2% и составила $184,32 за штуку. Акции Amazon при этом подешевели на 0,87%. Рыночная стоимость Amazon составила $471,9 млрд, в то время как показатели Alibaba закрепились на отметке $472,1 млрд, пишет «Сина синьвэнь».

За последние два месяца стоимость акций китайской компании Alibaba выросли на 12%. По итогам первых шести месяцев 2017 года чистая прибыль Alibaba выросла на 96% и составила $2,1 млрд.

По последним данным, численность аудитории Alibaba составляет 466 млн активных пользователей. Ежегодный прирост активных пользователей составляет 10−12%.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в правительстве РФ обсуждают предложение российских онлайн-ритейлеров ввести налог для их иностранных конкурентов.