В Северной Осетии намерены включить общежития в программу ликвидации ветхого жилья. Такое предложение высказал глава правительства республики Таймураз Тускаев 10 октября на совещании в правительстве региона, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, положение жильцов общежитий вызывает серьезную озабоченность.

Только в южной части Владикавказа в девяти общежитиях, принадлежавших таким предприятиям, как «Бином», «Электроконтактор» и ОЗАТЭ, проживают в условиях, далеких от нормальных, около пяти тысяч человек, сообщил депутат республиканского парламента Таймураз Касаев. По его словам, предприятия отказались от содержания общежитий и здания пришли в аварийное состояние.

«Люди живут в антисанитарных условиях, где в любой момент может что-то произойти. По сути дела, людей бросили, они остались один на один с многочисленными проблемами, — заявил парламентарий.

Вопрос включения общежитий в программу переселении граждан из аварийного жилья на 2013−2017 годы поручили изучить специально созданной комиссии, в которую включены представители органов исполнительной и местной власти, депутаты парламента и активисты-общественники.

Читайте также: В Северной Осетии тормозит программа ликвидации ветхого жилья

Решение проблемы не обещает быть простым, так как, по словам министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Альберта Сокурова, в республике еще остается 11 455 кв. м жилья, комиссионно признанного аварийным. Надежду на разрешение ситуации с общежитиями можно возлагать лишь в том случае, если программа переселения из аварийного жилья будет продолжена в следующем году на федеральном уровне.

Напомним, в 2017 году в Северной Осетии из аварийного жилья были переселены 683 человека. В Правобережном районе новоселами стали 345 человек, в Пригородном — 284 человека, в Моздоке — 72 человека, в Хурикау — 38. В 2016 году новые квартиры получили 846 человек. На реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в 2016—2017 годах в Северной Осетии было направлено более 412 млн рублей.

Читайте также: В Северной Осетии в 2017 году переселят из аварийного жилья 298 семей

Как сообщало ИА REGNUM, год назад, в октябре 2016 года, министерство ЖКХ, топлива и энергетики, заявляло о том, что к 1 сентября 2017 года будут переселены в благоустроенные квартиры 792 человека или 298 семей из 28 аварийных домов.

Однако в апреле 2017 года представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев назвал РСО-Аланию в числе отстающих регионов по выполнению программы переселения из ветхого жилья.

По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, в республике на тот момент времени не были переселены жильцы с более 36% аварийной площади. По словам полпреда, причинами такого отставания стало несвоевременное перечисление Минфином РСО-Алании средств Фонда ЖКХ в муниципальные образования, а также неоправданно затянувшиеся подготовительные работы в самих муниципалитетах по отводу земельных участков и подготовке проектно-сметной документации.