В России до 2020 года планируется построить 1,5 тыс. километров новых федеральных трасс. Об этом заявил глава Росавтодора Роман Старовойт на выставке-форуме «ДорогаЭкспо-2017» в Москве, сообщили в ведомстве.

В 2017 году в 25 регионах России возводятся абсолютно новые федеральные объекты — это 270 километров дорог и 18 мостов. Это рекордный показатель, отметил Старовойт.

Ключевые федеральные трассы строятся в Подмосковье, Татарии, Пермском и Краснодарском краях, Карелии, Башкирии, Якутии, Рязанской, Ярославской, Ленинградской, Волгоградской, Тамбовской и Челябинской областях.

В 2018 году ввод в эксплуатацию вновь построенных участков федеральных дорог вырастет на 11%.

Глава Росавтодора подчеркнул, что за последние два года за счет применения инноваций удалось добиться снижения затрат на строительство дорог примерно на 12%.

Читайте также: Росавтодор назвал регионы-лидеры по качеству федеральных дорог

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 года в России ведется строительство, реконструкция и ремонт 10 тыс. км трасс. Работы охватывают 20% от всей протяженности федеральных дорог страны. Общий объем средств составил 120 млрд рублей.

Напомним, с момента запуска системы «Платон» Дорожный фонд РФ собрал в государственный бюджет около 33 млрд рублей. Средства были направлены на ремонт более 4 тыс. км самых проблемных дорог в 40 городах и регионах России.

Кроме того, обеспечено финансирование ремонта 24 аварийных и строительство семи новых мостов.

Читайте также: Грузоперевозчики сами выбрали, какие трассы в РФ ремонтировать