Использование и легализация криптовалют чреваты крупными рисками, заявил 10 октября президент России Владимир Путин на совещании, посвященному вопросам использования криптовалют.

Президент России отметил, что развитие технологий финансово-банковской сферы неизбежно открывают новые возможности для физических и юридических лиц, однако эти же возможности открываются для незаконных действий для «отмывания капиталов, полученных преступным путем, ухода от налогов и финансирования даже терроризма, ну и конечно — распространение мошеннических схем, жертвами которых могут, безусловно, стать рядовые граждане».

Владимир Путин подчеркнул, что сначала надо создать условия, в которых преимущества технологических новшеств банковской сферы будут использованы для развития и совершенствования финансовой системы государства, а не для нарушения норм и требований закона.

«Мы должны использовать преимущества, которые дают новые технологические решения в банковской сфере, при этом важно не нагородить лишних барьеров, разумеется, а создать необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования национальной финансовой системы», — сказал глава российского государства на совещании в Сочи.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что часть совещания президента РФ по вопросам криптовалют будет открыта для представителей СМИ.