Фракция «Единая Россия» в Госдуме не будет поддерживать принятие законопроектов о введении прогрессивной шкалы налогообложения, которые депутаты планируют рассмотреть на пленарном заседании 12 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 октября, об этом заявил первый вице-спикер Александр Жуков («Единая Россия»).

«Этот вопрос мы рассматриваем, по-моему, на каждой сессии Госдумы, таких законопроектов очень много и в прошлой Госдуме неоднократно этот вопрос рассматривали. Позиция нашей фракции не меняется», — заявил Жуков.

По его словам, фракция не будет поддерживать введение прогрессивной шкалы налогообложения, потому что сегодня нет веских оснований отказываться от существующей системы. При этом, о своем намерении поддержать введение прогрессивной шкалы налогообложения высказались три другие фракции Госдумы — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Впрочем, каждая из них предложила свои варианты введения шкалы и внесла соответствующий законопроект.

«Возможно, что введение прогрессивной шкалы выглядит как более справедливое решение: те, кто зарабатывают больше, должны платить больший процент от своих доходов. Но когда вводилась плоская шкала налогообложения, это дало очень серьезный позитивный результат: собираемость налогов резко выросла и буквально в течение нескольких лет те серые доходы, которые не декларировались и с которых не уплачивались налоги, вышла наружу. Введение прогрессивной шкалы, особенно если прогрессия будет большой, может снова привести к тому, что доходы граждан уйдут в тень», — заявил Жуков.