Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев намерен объявить выговор министру энергетики Канату Бозумбаеву и отставить вице-министра энергетики Асета Магауова из-за ситуации на рынке горюче-смазочных материалов.

«В связи с тем, что дисциплинарные меры воздействия в отношении членов Правительства принимает Президент страны, я сегодня выношу на имя главы государства представление об объявлении выговора министру энергетики РК Канату Бозумбаеву, — заявил Сагинтаев на заседании правительства. — Относительно вице-министра энергетики Асета Магауова принимаю решение освободить его от занимаемой должности, канцелярии подготовить сегодня соответствующее решение правительства».

По мнению премьер-министра, сложившаяся ситуация на рынке ГСМ — «отговорки и увиливание» от прямых должностных обязанностей.

Кроме того, Сагинтаев поручил уволить вице-президента «КазМунайГаза» Данияра Берлибаева и объявить выговор главе КМГ Сауату Мынбаеву.

Ранее сообщалось, что министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев заявил об отсутствии дефицита бензина. По его словам, цены на топливо поднялись из-за увеличения доли дорогого российского бензина.