Начальником управления транспорта Рязани назначен Сергей Кулик, ранее руководивший муниципальным унитарным предприятием «Управление рязанского троллейбуса». Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Соответствующий документ подписал врио главы администрации Сергей Карабасов.

Новому руководителю управления 36 лет. Он родился во Владимирской области. Окончил РГСХА имени П. А. Костычева. В 2016 году получил степень магистра по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

«В 2011 году награжден благодарностью министра транспорта Российской Федерации, в 2013 — знаком губернатора Рязанской области «За усердие», в 2014 — почетной грамотой министерства транспорта Российской Федерации», — говорится в сообщении пресс-службы.

ИА REGNUM напоминает, что в июле 2017 года в Рязани было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника городского управления транспорта Андрея Каплинского. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 169 УК РФ — «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности». Следствие полагает, что чиновник не хотел выдавать перевозчикам карты маршрутов из-за отсутствия в автобусах терминалов автоматизированной системы оплаты проезда.

Введение автоматизированной системы оплаты труда — один из проектов бывшего главы города Олега Булекова. В октябре 2016 года в городе были завершены работы по организации оплаты проезда в городских автобусах с помощью бесконтактной банковской карты Visa payWave.

По мнению чиновников, такая система оплаты позволит правильно рассчитать пассажиропоток для того, чтобы после скорректировать количество автобусов на маршрутах.

Изначально терминалы появились в муниципальном транспорте. Но позже система должна была заработать еще в 260 автобусах и маршрутках. Всего в городе примерно 1000 маршруток и автобусов. Полностью внедрить систему планируют к концу 2017 года.

В июне перевозчики устроили забастовку против внедрения системы. В ней приняли участие около 300 водителей.