Белоруссия предлагает Кубе выйти на фармацевтический рынок ЕАЭС. Так, сегодня, 6 октября, председатель Совета республики Михаил Мясникович и посол Кубы Херардо Суаресом Альваресом выступили за активизацию отношений в фармпромышленности, сообщает агентство «Белта».

Как заявил Мясникович, белорусско-кубинский потенциал в сфере производства лекарственных препаратов пока не реализован, и стороны должны обсудить еще множество вопросов, чтобы активизировать совместную работу в фармацевтической промышленности.

Председатель Совета Белоруссии подчеркнул, что для рынка ЕАЭС биопрепараты, готовые лекарственные формы и субстанции с Кубы представляют большой интерес. Благодаря сотрудничеству с Белоруссией кубинские производители могут активно торговать своими лекарствами в ЕАЭС, сказал Мясникович.

Стороны обсудили также возможности расширения сотрудничества в других сферах. Например, туризме, сельском хозяйстве, науке, машиностроении. Белоруссия заинтересована в том, чтобы увеличивать товарооборот между странами, подчеркнул председатель Совета республики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в последние несколько лет в результате действия российской государственной программы по имортозамещению лекарств белорусские производители фармацевтических средств столкнулись с серьёзной конкуренцией как на отечественном, так и на российском рынке. Например, министр здравоохранения Валерий Малашко ранее отмечал, что перед Белоруссией существует немало барьеров при поставках своих лекарств в Россию.

Читайте подробнее: «Фармацевтический рынок РФ перенасыщен»: белорусские лекарства под угрозой

Также Малашко предложил объединить несколько линеек белорусских и российских лекарств для выхода на рынки других стран. Однако ранее, когда РБ планировала начать экспортировать препараты, например, в Ирак или Сирию, выяснилось, что для этого необходимы дорогостоящие лицензии. К тому же нет гарантий, что затраты окупятся.

В то же время, по условиям межправительственного соглашения, на российский рынок белорусские производители поставляют препараты без лицензий, а лишь по регистрационным удостоверениям. Это с 2007 года значительно усложнило жизнь производителям лекарств в РФ.

С ростом конкурентоспособности российских лекарственных препаратов дистрибьюторы стали требовать от белорусских производителей снижать цены на лекарства. Ранее ИА REGNUM передавало, что с 1 октября 2017 года в Белоруссии уменьшили отпускные цены на 32 наименования лекарств.

В такой ситуации договоренности между Белоруссией и Кубой по поводу активизации сотрудничества в фармацевтической промышленности могут быть связаны с желанием Минска увеличить конкурентоспособность своих лекарств в борьбе за рынок с Россией. Кроме того, в случае реализации этих планов белорусские поставщики могут попробовать выйти на рынок Кубы.