В Новой Москве в 10 км от Троицка построят мусорный полигон. По объему ежегодного приема отходов площадка превысит крупнейшие свалки Московской области. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя городского департамента ЖКХ и благоустройства.

Полигон «Малинки» откроют в начале 2018 года на месте законсервированной в прошлом году свалки. Площадь полигона, включая сортировочный цех и административные здания, составит около 67 га.

«Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки», — заявила представитель Главгосэкспертизы Анна Ковалева.

Она отметила, что «Малинки» будут принимать до 1 млн тонн мусора в год. На данный момент самый большой действующий полигон в столичном регионе — «Тимохово» — принимает до 700 тыс. тонн.

Строительством и эксплуатацией нового полигона будет заниматься московский ГУП «Экотехпром». Главный инженер ГУПа Виталий Шилин заявил, что финансирование работ на полигоне может составить 3,4 млрд руб.

Эта сумма предусмотрена в госпрограмме Москвы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение на 2012−2018 годы».