Центральный Банк России не считает целесообразным легализацию криптовалют на российских биржах, заявила глава ЦБ Эльвира Набиулина 5 октября на полях экономического форума Finopolis-2017.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Банк России

Российский финансовый регулятор выступает против использования криптовалют в качестве платежного средства, но видит перспективы в технологии блокчейна.

Глава Центробака сказала, что в настоящее время обсуждается вопрос создания национальной цифровой валюты на технологии блокчейна.

«Мы этот вопрос обсуждаем. Это национальная, не частная валюта. Мы знаем, что многие центральные банки в мире это обсуждают. Этот процесс находится в стадии изучения, пока рано делать какие-либо выводы», сказала Набиулина.

ЦБ также рассматривает возможность создания платформы для передачи финансовой информации на основе блокчейна.

Читайте также: Глава МВФ призвала центральные банки к большей открытости к криптовалютам

Как сообщало ИА REGNUM, 25 сентября глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что в России нужно оперативно легализовать криптовалюты с целью защиты граждан от мошенничества.

Читайте также: Правительство РФ воздержится от регулирования криптовалют

Заместитель главы Минфина Алексей Моисеев 26 сентября заявил, что правительство России пока не намерено регулировать рынок криптовалют. Минфин на сегодняшний день сосредоточен на легализации блокчейна с точки зрения хранения в нем информации.