Крупный российский оператор вертолетных перевозок ООО «Авиакомпания «Скол» погасила долги межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по городу Сургуту. Таким образом авиакомпании удалось избежать банкротства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Арбитражного суда ХМАО.

«Определением Арбитражного суда от 2 октября 2017 года заявление МИФНС по городу Сургуту о банкротстве ООО «Авиакомпания «Скол» возвращено заявителю», — говорится в заявлении суда.

Напомним, налоговики требовали от компании 17 млн рублей непогашенных долгов перед бюджетами различных уровней. Согласно картотеке арбитражных дел, к авиакомпании «Скол» имеют финансовые претензии 10 предприятий на общую сумму более 19 млн рублей. На данный момент эти дела в производстве и будут рассмотрены в сентябре-октябре. Среди крупных кредиторов ООО «Юграавиа», «Авиаприбор», ПАО «Завод имени Г.И.Петровского» и несколько аэропортов — Ростов-на-Дону, Кызыл, Нягань.

ООО «Авиакомпания «Скол» создана в 2000 году в городе Сургуте, в 2001-м был открыт филиал в Красноярском крае. Компания осуществляет вертолётные работы на территории Восточной и Западной Сибири, выполняет работы за рубежом. «Скол» занимается перевозкой пассажиров и грузов, медицинской эвакуацией, тушением пожаров, монтажными работами. Партнёрами авиакомпании «Скол», помимо правительства ХМАО и администрации Сургутского района, являются крупнейшие российские корпорации «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», а также Центр медицины катастроф, «Славнефть», «Золото Камчатки», Scorpion International Services S.A. и Gruppo Elicotteristico Veneto. В 2007 году по контракту с греческой фирмой Scorpion International авиаторы «Скол» выполняли задачи по тушению лесных пожаров на территории республики Греция, 2008 году исполняли гуманитарную миссию на Гаити, в 2010 году по программе WFP — в Пакистане.